Курение матери во время беременности негативно влияет на поведение детей
Оказывается, последствия курения матери во время беременности можно заметить у ее детей даже в подростковом возрасте. Речь идет о проблемах с поведением. Так, женщины, которые во время беременности выкуривали 10 сигарет в день, существенно увеличивали риск проблем с поведением у своих детей в подростковом возрасте, передает The Daily Mail.

Исследователи из Бостонского университета попросили учителей оценить поведение 121 ученика (51% составляли мальчики). Также ученые собрали информацию о насилии и воздействии на детей химических соединений, включая никотин. Специалисты установили: из-за курения матери во время беременности страдали исполнительные функции детей, особенно их способность регулировать собственное поведение. Остальные факторы на исполнительных функциях не сказывались.

Другое недавнее исследование, проведенное в Университете Эдинбурга, показало, что курение во время беременности опасно для печени будущего ребенка. Химические соединения из сигарет по-разному влияли на печень в зависимости от пола. У мальчиков они вызывали рубцевание ткани печени, а у девочек - нарушение клеточного метаболизма.