ФЗ О Бесплатной юридической помощи гражданам РФ

  • Артур Давидов
    • 11 января 2012 г. 7:04:25
    • 1
    Социально незащищенные граждане могут рассчитывать на бесплатную юридическую помощь.
    Устанавливаются основные гарантии реализации права граждан на бесплатную квалифицированную юридическую помощь. Закон не касается уголовного судопроизводства.
    Предусмотрены, в частности, следующие виды такой помощи. Устное и письменное консультирование. Составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера. Представительство в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
    Бесплатную помощь могут оказывать лица с высшим юридическим образованием.
    Выделяются государственная и негосударственная системы бесплатной юридической помощи.
    Определено, когда можно получить бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы. Напр., защита прав потребителей коммунальных услуг. Установление и оспаривание отцовства (материнства). Взыскание алиментов. Восстановление на работе и др. Перечислены категории граждан, которые вправе рассчитывать на такую помощь. Это малоимущие (доход ниже прожиточного минимума). Инвалиды I и II групп. Ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Советского Союза, Социалистического Труда. Дети, являющиеся инвалидами, а также оставшиеся без попечения родителей. Недееспособные и т. д.
    Иностранцам и лицам без гражданства бесплатная юридическая помощь предоставляется в случаях и в порядке, определенных федеральными законами и международными договорами России.
    Участниками негосударственной системы являются юридические клиники при вузах (студенческие консультативные и юридические бюро и др.) и центры бесплатной юридической помощи.
    Отвечать за возможные неблагоприятные последствия оказания гражданину юридической помощи негосударственным центром должны лица, предоставившие ее, центр и (или) его учредители.
    Федеральный закон вступает в силу с 15 января 2012 г.

    Квалифицированные и опытные специалисты. При обращении к нам вы можете быть уверены, что консультировать вас будет адвокат с опытом деятельности в области решения вопросов. Каждая бесплатная тут юридическая консультация онлайн бесплатно в Москве, носит одну цель – юридически помочь нашему доверителю решить возникшие у него проблемы максимально качественно. Вы можете не сомневаться в том, что каждый из наших юристов приложит все силы, чтобы найти правильный путь из вашей ситуации.
  • oleg54
    • 30 апреля 2012 г. 4:23:39
    • 0
    в селе Усть-Хайрюзово Администрация заключила договор на управление многоквартирным домом с ООО УК “Мильмар”. при этом ООО УК “Мильмар” не выполнила Постановление Правительства РФ от 06.02.06г. № 75 ст.91., тем самым лишив потребителей выразить своё несогласие в протоколе разногласий, заявлении. Вывешивание объявлений на столбах и в здании администрации о просьбе прийти жильцов и заключить договор на управление многоквартирным домом с ООО УК “Мильмар”, может или не может быть аргументом в их пользу? Далее ООО УК “Мильмар” в квитанциях на оплату за услуги по вывозу ТБО и ЖБО выставляет счёт(тариф *на квадратные метры, плюс свои затраты на управление своей организацией, тариф*на квадратные метры), таким образом ООО УК “Мильмар” восполняет указанную сумму Администрацией по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома. В имеющемся перечне во время проведения конкурса по выбору управляющей кампании есть перечень для представления выполняемых услуг, естественно без ценообразования, т.к. ООО УК “Мильмар” должна была сама расценить стоимость представляемых услуг, ведь потребитель должен знать за что он платит, а если ООО УК “Мильмар” не может или не желает производить работы согласно перечня, то потребители считают, что заключать договор на управление многоквартирным домом с ООО УК “Мильмар” нет смысла. если потребители не правы, то в чём и по чему. Потребители хотят: Уважения к себе и знать цену за каждую представляемую услугу в отдельности, иначе Потребитель никогда и нигде не сможет доказать свою правоту и потребовать произведения перерасчёта за не оказанную (не выполненую) услугу (работу). Что делать и как им быть. Спасибо.
  • oleg54
    • 30 апреля 2012 г. 4:25:10
    • 0
    надеемся на ответ.
  • Артур Давидов
    • 30 апреля 2012 г. 19:38:51
    • 0
    Здесь огромное кол-во нюансов, вам желательно обратиться к адвокату по своему месту и желательно на личный прием, рассказывать это все здесь просто не уместно.
  • oleg54
    • 1 мая 2012 г. 14:08:22
    • 0
    спасибо,но адвокатов здесь нет.
Добавление ответа: