Описание Хранить деньги под матрасом или в банке? Кому доверять свои вклады? Как банки дурят граждан, загоняют в долговые ямы и о многом другом поговорим в этом сообществе.

2012 год и вероятность банковского кризиса

Впереди 2012 г., и коллапс в сфере мировой экономики не кажется таким фантастическим, как пророчества о конце света. Собственно, уже начиная с 2008 г. некоторые эксперты говорили о второй волне кризиса.

С тех самых пор мы и живем в ожидании.

При этом надо заметить, 2011 г. изрядно добавил панических настроений. Одно только летнее снижение кредитного рейтинга США (впервые в истории) вызвало существенное бурление в финансовой среде. Кое-кто даже объявил, что это и есть начало настоящего кризиса.
Но фундаментального падения не случилось.
Не успели финансисты отойти от истории с рейтингами, как долговой кризис в Европе, давно тлевший, вышел в активную фазу. Заговорили о крахе евро, как единой валюты, и о том, что вот это уж точно приведет к масштабной рецессии.
Не задалось. 2011 г. заканчивается с относительно стабильной экономической ситуацией.



Между тем, напряженность нарастает, что признается практически всеми экспертами. Основной вопрос: будет ли резкий спад в ближайшем будущем или системный кризис будет разрешаться постепенно, периодически выпуская пар?
По мнению большинства аналитиков, доллар уже не выглядит особо привлекательной валютой для сохранения средств. Гораздо лучшим сбережением стали считаться инвестиции в сельское хозяйство, продуктовую и энергетическую сферу. То есть в то, что будет востребовано при любых тенденциях экономики.
Главной угрозой в 2012 г. остается европейский кризис. Именно отсюда ожидается та самая волна, которая вызовет падение экономик по всему миру.

При этом, как считает председатель совета директоров ОАО Банк «Западный» Дмитрий Леус, вероятность развития кризисных событий в России заметно ниже, чем в Европе. Наша банковская система, по его мнению, в лучшей степени готова к потрясениям. Во всяком случае, уроки 2008 г. явно учтены.
Дмитрий Леус полагает, что существенного изменения в деятельности банков не произойдет – они будут зарабатывать так же, как и всегда. Есть вероятность, что увеличится показатель невозврата по кредитам, а так же операции на рынке ценных бумаг станут более рискованными.
То есть, глобальных кризисных явлений в 2012 г. ожидать не приходится.
Между тем, Д. Леус обращает внимание на три наиболее вероятных финансовых риска, о которых стоит задуматься: рост просроченной задолженности, колебания курсов валют и снижение уровня банковской ликвидности.