Описание Сообщество граждан с целью удовлетворения покупательского спроса.

Как выбрать шкаф-купе?

В России впервые шкаф-купе появился в середине 90-х годов, и до сих пор он пользуется популярностью и заслуженной любовью у потребителей, так как шкаф-купе пришел на смену огромным, неуклюжим шкафам и шифоньерам, съедающим драгоценные квадратные метры. Поэтому правильно выбирать этот мебельный элемент важно.



Материал изготовления

Если говорить о древесине, как о материале для шкафа-купе, то нужно отметить, что этот материал, являясь чересчур тяжелым, не очень подходит для систем раздвижного типа. А вот современные пластик, стекло или МДФ дает возможности для фантазии – можно смело комбинировать цветное стекло с матовым или пластиком всевозможных цветов и фактур.

Стоит отметить, что для особо изысканных потребителей есть варианты сочетания фресок с кожей в шкафе, а панели можно заменять бронзовыми или золотыми зеркалами с различными рисунками и эффектами.


Внутреннее наполнение

В зависимости от места расположения шкафа-купе в интерьере оборудоваться внутри он будет по-разному:

- так, если нужен шкаф в кабинете, он по желанию может быть укомплектован дополнительным баром для напитков, конечно же, полками для книг. Для такого исполнения лучше установить двери для шкафа-купе на заказ, чтобы такой предмет интерьера стал настоящим шедевром и идеально вписался в интерьер кабинета;

- в прихожей главное – это вешалки для одежды, полочки для обуви;

- в спальне или детской в этом предмете мебели должно быть много разноформатных полок и место с вешалками.


Внешний вид шкафов-купе также варьируется – для спальни можно приобрести шкаф с зеркальными дверцами, а для гостиной он приобретет вид стенки с многочисленными полками и нишами для безделушек и фотографий.

Если в расположении хозяев не слишком большая сумма денег, то можно выбрать несколько недорогих вариантов, правда такой шкаф-купе будет минимально укомплектован внутри:

1. Только вешало для одежды без всяких полочек. Это недорого, но лучше, если над вешалом будут располагаться хотя бы 1-2 полки.

2. Только полки из ламинированного ДСП. Тоже не слишком удобно – на нижних ярусах лучше и удобнее будет смотреться пара выдвижных ящичков. Касаемо облицовки, то есть большая вероятность, что ее вид скоро потеряет былую привлекательность.

Очень удобная вещь – сотовые корзины, изготовленные из стали с виниловым покрытием или алюминия, которые позволяют сразу увидеть содержимое и потому не слишком долго копаться в вещах. Другая полезная система – мини-лифт, позволяющий с легкостью доставать плечики с платьями из труднодоступных и высоких мест шкафа-купе. При заказе шкафа полезно также учесть, что продольная штанга для верхней одежды обычно устанавливается в шкаф-купе глубиной не менее 55-60 см, так как в более узкий вариант плечики с одеждой просто не поместятся.


Система скольжения раздвижных дверей

Сначала о материале – лучше всего выбирать шкаф-купе с алюминиевой системой скольжения, так как такая конструкция выглядит изящнее в сравнении со стальным аналогом. Только стоит учесть, что и цена ее будет выше.

В зависимости от принципа крепления роликов система скольжения может быть нижней – что встречается чаще, и верхней. Название «беспороговой» верхняя система получила благодаря отсутствию внизу рельса, в результате чего получается, что колесики катятся по верхней части и дверь как будто на них висит.

Обращая внимание на ролики, следует помнить, что тефлоновое покрытие будет более износостойкое, а также менее подвержено попаданию пыли и грязи, чем колеса из пластика. Одним из показателей качества – легкость отката дверей. Если они раздвигаются буквально касанием мизинца, значит, система скольжения выполнена на «отлично».


Формы

Вместо привычных угловатых шкафов-купе сейчас можно встретить варианты всевозможных форм, в том числе и округлых. Очень интересны радиусные шкафы-купе с выпуклыми или вогнутыми дверями, позволяющими расположить их в любом пространстве.

В заключение стоит отметить, что какая бы фирма, производящую шкафы-купе, ни была выбрана, нужно помнить, что долгий срок службы гарантирует система скольжения – профиль, ролики и треки. Так что при покупке требуется ориентироваться именно на ее качественные характеристики.