Описание Сообщество граждан с целью удовлетворения покупательского спроса.

Обзор сервисов для холодных звонков

Активные продажи не сдают своих позиций уже много лет. За эти годы устоялось много способов обзвона, наиболее успешные в продажах компании используют сервисы для холодных звонков клиентам. Мы рассмотрим самые популярные из них, сравним и определим, какие для чего подходят.


Сначала давайте определим минимальные требования. Это необходимый минимум, чтобы холодные звонки худо-бедно работали.


1. Запись переговоров.

2. Передача лида на дальнейшую обработку.

3. Статистика по работе менеджеров.


Конечно, можно вести общение и через связку CRM+телефония, а то и вообще через смартфоны. Но давайте посмотрим правде в лицо: это чудовищно неэффективно, если у вас серьезный активный прозвон. Без специальных средств ваш работник не сделает больше 100-120 разговоров (а скорее всего, ограничится 30-40).


А теперь давайте рассмотрим сами сервисы.


Naumen Contact Center


Профессиональное решение для обзвона.


Все прекрасно: мощная, функциональная система. Отечественная, но входит в различные международные рейтинги, лидер на рынке России. Отказоустойчивость на высоком уровне. И омниканальность есть (оператор может отвечать клиенту через любой канал - от чата до почты), а профессиональное управление коллективом обеспечивает система прогнозирования рабочей нагрузки. Только вот стоимость лицензий таких программ, внедрения и ручной доработки – от нескольких миллионов. Сроки внедрения от трех месяцев, интерфейс довольно сложный и узкопрофессиональный, сотрудников придется обучать (правда есть специальные курсы и для операторов, и для супервайзеров). Интегрируют куда угодно и что угодно, вопрос только в потребностях и возможностях.


Такой вариант подойдет, если у вас глобальные и долгосрочные планы, от 100 специалистов и большой бюджет.


К этому же пункту отнесем, к примеру, Genesys Call Center и прочие дорогие, полнофункциональные ПО для контакт-центров.





Скорозвон.


Облачный сервис для холодных звонков.


Популярное решение для отделов сбыта и колл-центров от 3 до 100 человек. Функционал широкий, качество связи отличное, интегрирована с многими системами, от ZenDesk до 1С, amoCRM и Битрикс 24. Техподдержка есть.


Плюсы:

* профессиональные режимы с диалером (дайлером): прогрессив, предиктив ускоряют менеджера до 300 разговоров в день;

* не требует установки, телефония включена, старт работы за пару часов, понятный и удобный интерфейс;

* отчеты, нормы и KPI сотрудников.

Минусы:

* стоит недешево, основной тариф – 60 руб в день за рабочее место, но есть пакетные предложения в 2 раза дешевле, трафик отдельно (или подключить свою связь);
* не очень подходит для продвинутого приема входящих (впрочем, все ключевые функции есть: переключения, IVR и так далее);
* нет приложения для смартфона.


Программа для холодных звонков «Скорозвон» подойдет отделу продаж или колл-центру, которые заинтересованы в высокой продуктивности лидогенерации.





Обзвонилка.


Онлайн-сервис для обзвона.


Удобное и понятное взаимодействие с пользователем, немного дешевле Скорозвона (39 руб. на сотрудника). Встроенный телефонии нет (готовьтесь покупать и настраивать свою, соответственно, отсутствие перебоев будет зависеть от неё), предиктива и прогрессива тоже нет. Незамысловатые, но хорошо продуманные отчеты.


Распределение прав работников. Есть приложение-клиент для смартфона. Есть интеграция с AmoCRM и Битрикс24. Техподдержка есть.


Достоин внимания для совсем небольших команд с небольшим планом и не очень амбициозными целями. Или в том случае, если вам необходимо работать с мобильных телефонов.





Caller.one


Еще один облачный сервис.


Появился недавно, уже набрал небольшую долю поклонников. Вид очень лаконичный и понятный, без наворотов. Основные задачи решает, можно работать.


Из плюсов:

- очень быстрый старт, буквально 15 минут;

- недорогие тарифы на базовые возможности (1,5 руб./мин по всей России, без абонентской платы);

- есть пара итоговых таблиц и статистика;

- есть интеграции с CRM (непонятно, с какими, правда).


Минусы, к сожалению, тоже есть.

- качество связи плохое (есть опция улучшения, но стоит отдельных денег);

- предиктивный набор не совсем предиктивный, скорее его имитация;

- мало функций (ни отправки КП или смс, ни продвинутых данных);

- за все придется платить отдельно, даже за запись переговоров (39 коп/мин).


Сервис отвечает всем запросам тех, кто всерьез не занимается прозвоном баз, и кому качество тоже не очень важно. В этом случае вы сэкономите. Просто для общения с потенциальными покупателями сервис подходит и точно найдет своих потребителей.





Виджеты телефонии.


Их много, например, для Битрикс24 и amoCRM. Они устанавливаются в пару кликов, часто бесплатные, просты в использовании. Например, Gravitel, Sipuni или onlinePBX. Обычно это окно, которое “висит” поверх поля работы, лаконичное и удобное. Но, конечно же, никаких профессиональных режимов прозвона, детальной статистики и прочих чудес ждать не приходится.


Такое решение отлично подойдет тем, кто по факту и не делает прозвон, и чьи специалисты иногда звонят потенциальным покупателям, не тратя много времени на переговоры.


Сервисы для колл-центров


Мы собрали основные важные функции в таблицу. Запись разговоров не стали включать, она есть везде, как и возможность совершать дозвоны. Надеемся, лаконичная таблица поможет сделать выбор.





Итак, мы коротко рассмотрели программы для холодных звонков клиентам. Перед тем, как выбрать ПО для своей команды, рекомендуем задуматься, а что по факту вам необходимо? Если эффективность, большое количество лидов и сделок – смотрите в сторону сервисов с предиктивными режимами. Если важно, чтобы менеджеры работали интенсивно и выполняли планы, ищите продвинутые отчеты. Если вам “лишь бы как-то была связь”, можно сэкономить. Ну и, конечно, рассчитывайте ваш бюджет. Успехов в бизнесе!