О чем нужно помнить при покупке нательного крестика

Согласно православной традиции нательный крест верующего человека защищает его от болезней, дурных мыслей, врачует его душу и тело. Вполне понятно желание человека купить крест, например, для ребенка. Однако приобретать крестик нужно, следуя некоторым правилам, о которых мы сейчас и расскажем.



Крест нательный, а потому его носят под одеждой близко к сердцу. Он может быть ярко украшен, но не дано увидеть эту красоту кому-то другому. Поэтому не стоит гнаться за роскошью. Не стоит выбирать крест с тиснениями и драгоценными камнями. Нательный крестик может быть сделан не только из золота, но и из серебра, алюминия, меди, дерева.

С точки зрения веры, не имеет значения, из чего сделан крестик. И потому даже лучше купить простой деревянный или скромный серебряный крестик, который в сути своей не будет чем-то отличаться от дорогого креста из золота. Кстати, сейчас сделать это через интернет проще всего. То есть можно купить крестик и цепочку, сидя дома у компьютера, если перейти по ссылке cerkovserebro.ru и посмотреть, что предлагает посетителям эта церковная лавка в глобальной сети.

При этом нужно обратить внимание на то, насколько крестик соответствует православным традициям. Католики носят распятие – изображение Иисуса, которое выглядит более реалистично. И на православных крестиках есть изображение фигуры Спасителя, однако образ его не так реалистичен. В православии считается, что должно преобладать не освещение мук и страданий Иисуса, а его подвиг, который призван смыть все грехи и показать возможность вечной жизни. Вот почему нужно выбирать крест с распятием в православных традициях.

Православные кресты обычно восьмиконечные. В 692 году канон изображения Распятия утвердил Тульский собор, и он не изменялся. В фигуре Иисуса Христа на кресте воплощены Божественная и Человеческая ипостаси. Тело Христа на кресте раскрывает свои объятия всем страждущим.

Крест и цепочка, купленные в церковной лавке, скорее всего, уже освящены. Если кто-то в этом сомневается, то уточните это у продавцов. При покупке этих атрибутов в ювелирном магазине крест и цепочку нужно будет освятить. Сходите в храм. Договоритесь с батюшкой или еще с кем-либо о том, чтобы освятить крестик. Ритуал сопровождается молитвой. И вы в нем можете стать полноправным участником.

Помните, что крест для ребенка должен быть простым, легким. Груднички могут повредить цепочку или натереть шею. Поэтому можно посоветовать маленький крестик на нитке. К нему дети привыкают быстро.