Красивый халат лишним не будет

Халат на сегодняшний день вещь незаменимая в любом гардеробе. Придя с работы домой, так приятно скинуть офисный наряд и облачиться в уютный и удобный халатик. Причем халаты пользуются большой популярностью даже у мужчин, особенно в дорогом исполнении из шелка или бамбуковой ткани. Это неудивительно, ведь первыми носить халаты начали арабские мужчины.



Сегодня в России пальму первенства в производстве домашней одежды держат предприятия из города Иваново. Решив приобрести халаты из Иваново, вы убьете сразу двух зайцев одним выстрелом. Во-первых, купите действительно красивую и качественную вещь. Ведь ивановские текстиль славится именно своей натуральностью и уникальными расцветками. Во-вторых, не сильно потратитесь на покупку, цены на халаты вас приятно удивят. Настолько, что сложно будет отказать себе в удовольствии приобрести несколько халатов сразу. Себе на смену или подружкам на подарки.

Но давайте разберемся, как все же возник такой предмет одежды как халат и как он добрался до России. Как мы уже упоминали, первые обладатели халатов были арабские мужчины. Он был свободного кроя и шился преимущественно из натурального шелка. Считалось, что при прикосновении шелка к коже, она оздоравливается. Ткань для халата никогда не была однотонной, ее расписывали настолько красиво и красочно, что некоторые экземпляры могли бы посоревноваться с предметами искусства. Чаще всего изображались люди, животные, природа.

Со временем крой халата претерпевал изменения, в зависимости от веяний моды, которая была весьма капризной даже в ту далекую эпоху. К нему пришивали пуговицы, потом – пояс, делали с запахом или без, видоизменялся и воротник халата.

В Европу халат пришел из Турции и сразу прижился в качестве обогревающего предмета одежды для дома. Раньше дома не отапливались, поэтому нахождение в таком помещении было чревато серьезными заболеваниями. Халаты шили из плотной ткани, иногда простегивали несколькими слоями для тепла, но внешне он всегда выглядел богато и торжественно.

Уже из Европы халат перешел в гардеробы российских женщин. Но поначалу в халате допускалось даже принимать гостей. Дело в том, что халат в переводе с арабского означает торжественное платье. Видимо россияне перевод восприняли слишком буквально. Но постепенно халат перешел в гардероб людей небогатых и стал уже выполнять свою сегодняшнюю функцию – одежды для дома.