Как правильно шить изделия из искусственного меха в домашних условиях

Искусственный мех – это идеальный материал для пошива зимних шапок, шуб, мягких игрушек, оригинальных элементов декора. Он отличается износостойкостью, приятным внешним видом, долговечностью и способностью сохранять тепло. Создание верхней одежды из искусственного меха, купить который можно в специализированном магазине, под силу даже неопытной швее, так как ворс позволяет визуально скрывать неровные швы или незначительные дефекты, получившиеся при раскрое ткани. При работе с мягким синтетическим материалом очень важно соблюдать основные правила. Это поможет получить стильные и уникальные вещи, которые согреют даже при сильном морозе.

Особенности раскроя искусственного меха

Меховая синтетическая ткань имеет определенное направление ворса. Его можно определить, если провести рукой по материалу. При этом под пальцами ощущается приятная гладкость. В процессе раскроя меха необходимо соблюдать следующие правила:

  • детали выкройки раскладываются только с изнаночной стороны материала;
  • для закрепления бумажных элементов применяются специальные булавки;
  • припуски для швов лучше размечать мелком, для светлого материала можно использовать обыкновенную шариковую ручку;
  • разрезание ткани проводится с помощью острого металлического лезвия или макетного ножа.

Рекомендации для работы с искусственным мехом

Магазин искусственного меха предлагает большой выбор тканей, которые по внешнему виду практически не отличаются от натуральных материалов: https://onlinetkani.ru/iskustven-meh/. Они имеют ворс различной длины, разнообразные расцветки, густоту и уровень мягкости. Через интернет можно купить ткань как в розницу, так и оптовой партией. Очень важно при раскрое меха разделять только основу материала, не затрагивая ворсинок. Элементы одежды из толстой ткани должны иметь минимальные припуски на швы. Между собой их можно сшить на оверлочном приспособлении с помощью широкой зигзагообразной строчки. Детали также можно соединять путем использования скорняжной машины.

Преимуществом покупки материала онлайн является то, что в интернет-магазине можно приобрести товары недорого. Оплата и доставка приобретенных тканей осуществляется в удобной для потребителей форме. Дополнением к каждому меховому изделию является удобная подкладка, для выполнения которой можно купить атласный материал или натуральный шелк. Изделия из искусственного меха не рекомендуется утюжить, так как от высокой температуры они могут деформироваться.