Особенности электронного стабилизатора напряжения Энергия

Необходимость установки стабилизатора напряжения диктует внедрение множества отличных бытовых приборов немалой мощности. Обеспечить надежную и стабильную работу невозможно при проблемах с электроснабжением.

Они свойственны городу и сельской местности, хотя могут несколько различаться. Уровень потребления вырос, чего не скажешь о состоянии станций и коммуникаций, не рассчитанных на такие перегрузки в часы пик. Большой интерес вызывают электронные приборы, обладающие немалыми плюсами и отличными характеристиками.

Особенности конструкции

Электронные стабилизаторы Энергия стали модифицированным вариантом хорошо зарекомендовавшей себя конструкции. Речь пойдет о релейных приборах, доказавших эффективность работы на практике.

Различие заключено в присутствии торроидального трансформатора и модифицированной платы управления. Увеличено количество ступеней — от 7 до 36, что дает возможность справиться с немалыми нагрузками на протяжении длительного времени.

Колебания могут варьироваться в среднем от 130 до 280 В и все равно удается выдавать почти чистую синусоиду на входе. Ступени подразделяются для получения нужного результата. Почти половина играет на повышение, вторая часть на понижения и существует пограничная ступень для подачи напряжения.

Замеры входных параметров производятся ежесекундно. Мгновенно происходит внесение корректировок. Только вместо устаревших реле применяются электронные ключи, работающие совершенно бесшумно и без привычных щелчков.

Установленные светодиодные лампы и дисплей позволяют отследить процесс работы. Однако регулярное мигание и сильный шум отсутствует, что расширяет сферу применения.

Подбор стабилизатора

Стоимость электронного устройства может быть немного выше по сравнению с электромеханическим или релейным прибором. Затраты оправданы улучшенными характеристиками.

Несложно подобрать компактную модель, умеющую мгновенно реагировать на перепады напряжения. Она спокойно устанавливается в гостиной и спальной, поскольку не будет мешать во время сна.

Нужно обратить внимание на уровень мощности. Он зависит от числа бытовой техники и придется произвести подсчеты и добавить запас в 20 процентов. В среднем для квартиры и дачи вполне достаточно прибора в 7 кВА.

Для обставленного жилья в новостройках и загородного коттеджа понадобится стабилизатор с мощностью от 15 до 20 кВА. К привычным приборам добавляет жизнеобеспечивающая техника, включая котлы, системы очистки и вентиляции.

Не помешает предварительно провести замеры и выяснить статистику подачи напряжения. В городской черте довольно часто наблюдается верхний скачок свыше 220 В. За городом больше можно наблюдать подачу в 160 В, недопустимую для работы техники.

Плюс электронных стабилизаторов заключен в расширенном диапазоне. Многоступенчатая регулировка работает в пределах от 100 до 300 В и удается выдерживать нагрузку до 10 минут без последствий.

В аварийной ситуации просто происходит временное отключение. Возвращение параметров напряжения в норму приведет к восстановлению и подаче. Синусоидальная форма сбережет немало средств, которые пришлось бы затратить на ремонт или приобретение различных приборов вместо сломанных.