Что следует помнить при выборе ритуальных памятников

Когда кто-то из родных или близких уходит из жизни, то мы озабочены тем, чтобы организовать для него достойное место захоронения. И важно не только похоронить человека, но и сделать место захоронения на кладбище таким, чтобы сюда можно было каждому прийти и помянуть его.



Обычно могилу обносят оградой, ставят на ней крест или памятник. Тех, кто предпочитает памятник, не так уж и мало. А ритуальные услуги сейчас получили такое распространение, что можно выбирать тот или иной памятник из обширного ассортимента. Ведь теперь ритуальные агентства предлагают десятки вариантов. И если что-то в ассортименте не устраивает, то всегда можно заказать изделие по проекту, который разработан в индивидуальном порядке.

Памятники сейчас изготавливают самые разные. Например, с фотографиями или портретами. При этом, как показывает опыт работы ритуальных агентств, как правило, самые популярные материалы в изготовлении памятников – это, конечно, гранит и мрамор, как и крошка из этих материалов. Такие ритуальные памятники чаще всего и можно увидеть на кладбище.

Гранит считается самым прочным. И доступным – тоже, если исходить из соотношения цены и качества. Мрамор – более пластичный материал. Его легко обрабатывать. Зато он уступает граниту в прочности и стойкости. Да и стоит он дороже. Крошка из гранита или мрамора всегда доступна. Лицевая сторона памятника из такого материала служит для создания пластины цельного камня.

Тот, кто хочет, чтобы на могиле усопшего был крест, имеет хороший альтернативный вариант. Верующие должны знать, что можно заменить его традиционным памятником, на котором будет просто изображение креста.

В ритуальном агентстве заказчику предлагаю большой выбор ритуальных памятников с учетом пола и возраста умершего человека. Но заказчик, естественно, вправе сделать заказ на свой вкус. В ритуальном агентстве можно выбрать готовые и изготавливаемые под заказ варианты.

Скажем, если погиб юноша или девушка, то для них подойдет памятник, скажем, в виде ангела. Подойдет и какой-либо скульптурный ансамбль. Допустим, можно изготовить памятник в форме пары голубей, где рядом с умершей птицей изображена живая. Она символизирует горе близкого человека. Подобных памятников очень много можно увидеть в странах Европы.

Пожилым людям подойдут памятники с фотографиями или портретами. Есть немало вариантов с элитными надгробиями. На памятнике должно быть место эпитафиям. Как известно, они должны быть лапидарными.