Игра элегантных джентльменов

Бильярд уже в течение многих лет остается в числе самых интеллектуальных видов спорта. Кроме того, многомиллионная армия поклонников бильярда регулярно посвящает этому занятию свой досуг, с азартом сражаясь за зеленым сукном и создавая красивые элегантные комбинации, завершающиеся итоговым ударом по лузе.



Существует множество разновидностей этой древней игры. Среди них, например, карамболь, русский бильярд, свободная пирамида (американка), пул, кайса (финский бильярд), новус (прибалтийский бильярд). А буквально на днях завершился чемпионат мира по снукеру (английский бильярд).

Интерес к этой игре, какую бы ее разновидность вы ни выбрали, пробуждает не только азарт и естественное желание стать победителем. Сама атмосфера бильярдного зала неизменно привлекает к себе внимание особым стилем и элегантностью. Бархатистое зеленое сукно стола, полированное дерево его бортов и киев, бильярдные шары, своим мягким стуком разрывающие благоговейную тишину замершей в предвкушении красивого удара публики. Все это радует глаз и вызывает огромный интерес у новичков.

Однако для того, чтобы можно было достичь максимальной эффективности в этой игре и создать атмосферу спортивного праздника, все бильярдные аксессуары должны быть не только правильно подобраны, но и иметь высочайший уровень качества.

Сегодня на рынке представлен достаточно широкий ассортимент таких аксессуаров, которые можно поделить на три большие группы. Часть из них предназначены непосредственно для бильярдного стола, другие – для поддержания рабочего состояния кия, а третьи помогают непосредственно игроку.

Для бильярда важна любая мелочь, поскольку она влияет на точность удара и эффективность задуманной комбинации. Скажем, специальный бильярдный светильник способен своим мягким рассеянным светом либо упростить возможность проведения удара, либо серьезно усложнить жизнь игрока, если аксессуар выбран не должным образом.

Если у игрока имеется собственный кий, то ему не обойтись без аксессуаров, предназначенных для ухода за ним и для его правильного хранения. Прежде всего, это должен быть не только удобный, но и стильный жесткий чехол в форме кейса, кофра или тубуса. От влаги и пыли неплохо защищает кий и мягкий чехол из ткани или кожи.

А вот лучшие в мире бильярдные шары, которые оправдают ожидания любого самого требовательного игрока, изготавливают в Бельгии из фенолоальдегидной смолы.