Как правильно хранить фрукты и овощи в холодильнике

Благодаря развитию технологий, а именно появлению современных холодильников, можно просто и легко приобрести киви или яблоки в магазине в любое время года. Походы за покупками занимают довольно-таки много времени, а учитывая сумасшедший ритм жизни, это редко удается совершить. Но ведь так хочется, чтобы в блюда всегда попадали только свежие овощи, а дети питались только свежими фруктами. Именно поэтому следует правильно хранить продукты питания в холодильнике, чтобы они долго не портились и были пригодны для употребления.



Есть группа фруктов, которые продаются в супермаркетах в недозревшем состоянии, например, бананы, персики или сливы. Их не нужно прятать в холодильник. Такие продукты лучше оставить дозревать в тарелке на столе. Пока кожица фрукта не повреждена он может лежать несколько дней и не портиться. Бананы и яблоки лучше держать отдельно. Эти продукты выделяют специальное вещество - этилен, газ, который способствует созреванию продуктов питания.

Что касается охлаждения напитков, особенно алкогольных - холодильник прекрасно с этим справится. В нем есть специальные отсеки для хранения бутылок и банок различного объема. Считается, что пиво и крепкий алкоголь лучше употреблять в холодном виде, а вот вино и коньяк можно пить теплыми. Рекомендуем вам попробовать чудесный французский коньяк Remy Martin, который можно пить как теплым, так и охлажденным.

Цветную капусту, морковь, кукурузу, брокколи, сельдерей и редис рекомендуется держать в полиэтиленовых пакетах. Чтобы овощи «дышали» в кульке можно проделать пару небольших дырочек. Хранить такие овощи рекомендуется в самой прохладной части холодильника, там, где температура достигает ноля.

Перец, баклажаны и огурцы хранить нужно в самой теплой части холодильника, на верхней полке. Их также можно класть в кульки. Зелень и другие травы следует мыть и заворачивать в бумагу, затем класть в прохладную часть холодильника. Ягоды и виноград также нужно перебирать от испорченных частичек, мыть и класть в пакет с отверстиями. А вот картофель или лук необходимо хранить при комнатной температуре. До использования мыть не рекомендуется.