Как правильно и эффективно поливать газоны

Газоны, которые становятся все более популярными у россиян, надо поливать, иначе на них будет пожелтевшая, а не зеленая трава. Хорошо, если есть рядом водопровод. Но если такового нет, то газон можно поливать просто из лейки.



Идеальный вариант, когда где-то рядом водоем. Тогда достаточно насоса и шланга, чтобы поливать травку, когда назрела необходимость. Еще лучше, когда шланг – с насадкой для разбрызгивания воды. Есть и альтернативный вариант: купить специальные газонные разбрызгиватели, которые равномерно и качественно поливают траву.

Сейчас в продаже есть много самых разных разбрызгивателей и даже целых систем для полива. Вам могут предложить в магазине, например, стационарные разбрызгиватели, у которых врыт в землю шланг или труба, а также есть насадки, которые приподнимаются над поверхностью земли, когда идет полив.

Вы можете купить насадки разбрызгиватели, у которых качающаяся трубка или пульсирующая струя. Вы можете приобрести шланги-разбрызгиватели со множеством мелких дырочек по всей длине или даже декоративные разбрызгиватели, имеющие вид цветов или различных фигур.

Понятно, что выбор определяется не только желанием, но и финансовыми возможностями. И если у вас есть деньги, то система полива у Mr.Water подойдет для вашего газона и потом сполна окупит все затраты на нее в ходе эксплуатации. При этом необходимо помнить, что выбор определяет и от конфигурации газона.

Маленькому газону нужен стационарный опрыскиватель. А маленькому прямоугольному участку – разбрызгиватель, у которого качается трубка. Круглому или овальному газону – опрыскиватель с пульсирующей струей. Длинному и узкому — шланги с отверстиями.

Специалисты считают, что к поливу надо приступать тогда, когда почва просохнет на глубину 10 см. Поскольку не каждый сможет это определить, то рекомендуется начинать полив тогда, когда внешний вид травы изменился. Обычно от нехватки воды трава тускнеет, получает сероватый оттенок, теряет упругость.

Как часто этим нужно заниматься, зависит от погоды. В нежаркую погоду достаточно поливать газон один раз в неделю. В сухую погоду, особенно если почва газона рыхлая, песчаная, газон нужно поливать каждый день. В холодную погоду, когда температура воздуха ниже 10°С полив малоэффективен. Поливать лучше вечером. Если очень жарко, то утром и вечером. В разгар летнего жаркого дня газоны лучше не поливать.