Комод: от будуара XVIII века до хай-тека наших дней

Несмотря на свою простоту, комод – это такой вид мебели, про который можно рассказывать достаточно долго. И он принципиально отличается, например, от стеллажа или шкафа, хотя, как и они, предназначен для хранения вещей.



Причем комод настолько изначально хорошо продуман, что внутренний его объем, вплоть до каждого квадратного сантиметра, можно применить с пользой дела. Этого удается достичь за счет использования ящиков, которые расположены друг над другом.

Современное определение комода допускает и такие модели, в которых есть распашные или раздвижные дверцы. Есть также столешница, фурнитура, цоколь. На столешницу обычно ставят телевизор или цветок в красивом кашпо. Над столешницей можно прикрепить зеркало. Что касается фурнитуры, то за счет нее можно получить так называемую бесшумную мебель. Она позволяет без лишних усилий выкатывать на себя ящики, которые скользят по направляющим и не создают шума.

Однако от этого ничего принципиально не меняется. Комод так и остается тем видом мебели, в котором очень удобно хранить белье или мелкие вещи. Так было в восемнадцатом веке, когда в России появились первые комоды. Так все остается и сейчас.

В зависимости от того, как вы намерены обставить квартиру, можно выбрать комод миниатюрный, напоминающий прикроватную тумбочку, или комод достаточно громоздкий. Интернет-магазин комодов, например, предлагает посмотреть на широкий модельный ряд, чтобы иметь представление о товаре. Ведь не кота в мешке покупаем.

Некоторые комоды обычно более высокие и узкие. Потому их и назвали «мужскими». Другие — низкие и широкие. Высота первых обычно не более 130 см. Делать комоды более высокие нет никакого резона, поскольку тогда трудно будет открывать верхние ящики. И чтобы увидеть, что внутри ящиков, придется становиться на цыпочки.

Ширина таких комодов не превышает метра. В них один вертикальный ряд ящиков. Высота низких комодов обычно до одного метра. А ширина может превышать 2 метра. И присутствуют два или даже три вертикальных ряда ящиков. Глубина выдвижных секций у комодов обоих видов, как правило, 40-60 см. Для белья и одежды обычно предназначены ящики высотой 15-25 см. Для мелочи — 7-15 см.

Ящики не сравнишь с полками или нишами. У них свои преимущества. Они выдвигаются. И независимо от глубины, все хранящиеся в них вещи можно увидеть и легко взять. Ящики можно набивать до краев чем угодно. Ясно, что полку или стеллаж так не заполнишь. Все в ящике лежит на своем месте.

Комод хорошо смотрится в любом помещении – в прихожей, спальне, гостиной, детской или кухне. В прихожей, например, в его нижние ящики можно складывать обувь, а в верхние — зонты, шапки, перчатки.