Покупки в Китае: как доставить груз в Россию?

Когда-то говорили «в Греции всё есть», в современной версии эта присказка звучит иначе: «всё есть в Китае».



Благодаря Интернету и современным платёжным системам, для того чтобы купить нужные вам вещи или предметы в Поднебесной теперь даже из дома выходить не нужно – заходи в интернет-магазин и выбирай. Да и фирмам проще стало налаживать контакты – договор о поставке можно заключить и без отправки своего представителя в загранкомандировку, многие китайские крупные компании и предприятия имеют теперь сайты в Интернете, как представительские, так и в виде торговых площадок. Конечно, лучше приехать и проверить всё на месте, но если нужно купить разовую и небольшую партию под конкретную задачу – то и Интернета, как правило, достаточно, чтобы утрясти все основные вопросы.

И вот, варианты просмотрены, покупки продуманы, вы определились и с требуемыми параметрами, и с ценой. Вот тут-то и возникает главный вопрос: как эти покупки к вам домой либо в офис доставить быстро, надёжно и по наиболее низкой цене?

Конечно, есть традиционный путь – отправить посылкой по почте. Но это долго, зачастую весьма дорого, да ещё и по дороге может потеряться. К тому же почта хороша, когда отправляемый груз маленький, а если это мебель или станок? Есть ли другие варианты?

Сегодня удобнее пользоваться услугами специализированных агентств и курьерских служб, для которых доставка грузов из Китая в Москву или иной, нужный вам город России, является не разовым запросом, а одним из основных направлений деятельности.

Доставка товаров различного назначения из Китая не только для коммерческих, но и для частных нужд уже многие годы является очень востребованной услугой, а введение санкций на торговые поставки из Европы только увеличил объём грузоперевозок. Поэтому если вы не хотите воспользоваться услугами обычной почты, то надо выбрать компанию-доставщика. Как это лучше сделать?

Конечно, сначала смотрим на расценки, но нельзя выбирать перевозчика только по доступности цен, надёжность и своевременность доставки, как правило, являются не менее важными факторами, чем дешевизна. Так на что ещё нужно обратить внимание при выборе?

Во-первых, наличие собственного сайта, где чётко и ясно изложено, откуда, куда, какой груз и на каком транспорте может доставить данная компания-перевозчик. При этом направление «из Китая в Россию» должно иметь отдельную страничку, содержащую определённую информацию: какие сопроводительные документы необходимо заполнить (желательно с возможностью скачать или получить по запросу требуемые формы тут же), какие ограничения имеются на перевозку, список запрещённых грузов. Поскольку при оформлении имеет значение, кто получатель – организация или частное лицо, то данные должны указываться по каждой категории отдельно.

Во-вторых, среди предоставляемых услуг предпочтительно наличие таких, как: возможность выбрать различные варианты доставки не только по транспорту (например, срочная доставка документов; экономичная доставка – идёт дольше, но стоит дешевле), помощь в оформлении таможенных документов; наличие онлайн-консультанта; специальный онлайн-калькулятор, на котором вы можете самостоятельно посчитать стоимость доставки (это особенно удобно, если вы планируете делать интернет-покупки); возможность заказать дополнительную упаковку (например, в конверты (для бумаг) или в пакеты).

В-третьих, наличие сервиса отслеживания груза на пути следования. Всё-таки Китай расположен далековато, это не ближнее зарубежье, и если вы выбираете не авиадоставку, то сроки прибытия исчисляются как минимум в днях, а при большом грузе или наземной перевозке – может потребовать и 2-3 недели.

В-четвёртых, наличие услуги «дверь в дверь», то есть компания-перевозчик получит отправляемый груз непосредственно у продавца и доставит вам лично в руки – на дом или в офис.

В-пятых, наличие различных форм оплаты: среди них должны быть не только традиционные способы (нал или перечисление), но и современные онлайн-платежи.