Для чего необходимы квадрокоптеры?

Квадрокоптерами принято называть аппараты небольших размеров, которые способны перемещаться по воздуху и имеют в своей системе 4 ротора. Так как роторов, то есть, двигателей, только указанное количество, устройство и получило приставку «квадро» в названии. На каждом двигателе, расположенном по углам коптера, находится несколько попарных винтов, вращающихся в разные друг от друга стороны.

Игрушка или нет?

Многим кажется, что квадрокоптер – это игрушка для детского развлечения. Однако на самом деле это неверно: дроны являются технически сложными устройствами, эксплуатировать которые необходимо согласно требованиям безопасности. Представим, что вы дали такую игрушку ребенку, а на винтах дронов отсутствуют защитные кожухи. Не справившись с управлением, дитя может допустить, что пропеллеры коптера приблизятся к человеку. Вращающиеся на немаленьких скоростях лопасти способны причинить болезненную травму.

Еще один важный момент состоит в том, что запуск летательных беспилотных аппаратов, к которым относятся и квадрокоптеры, по нашим законам разрешается только в пределах дома. Если у вас есть дачная территория или вы хотите приобрести устройство для пилотирования в обычной квартире, ничто не мешает вам осуществить удачную покупку.

Назначение дронов

Если квадрокоптеры нужны не для развлечения и детских игр, то для чего же их тогда вообще выпускают и разрабатывают все в больших количествах? Прежде всего, именно для развлечения, но иного характера:

• Для проведения фотосессий пейзажей с «высоты птичьего полета». Если вы увлекаетесь красотами природы, то дрон станет для вас бесценным устройством;

• Получить профессиональные снимки архитектуры и ландшафтов. Коптеры могут использоваться людьми разных специализаций, например, для исследования неизвестных областей;

• Для свадебной фотосъемки. Все чаще будущие молодожены заказывают услуги фотографов, которые работают с дронами. И в этом нет ничего удивительного, так как получающиеся кадры действительно нестандартные и запоминающиеся.

Более серьезное предназначение у «игрушек» также существует. Нередко представители аварийных служб и МЧС прибегают к помощи летательного беспилотника для того, чтобы осмотреть участки территории, добраться до которых человек не может. Пожарные и военные также уже имеют в своем вооружении квадрокоптеры профессионального уровня.

Впрочем, вы вполне можете приобрести недорогое летательное устройство «бытового класса» для своего развлечения. Не используйте его за пределами своего дома, и проблем не возникнет.