Плюсы и минусы электроплиты

Мы живем в условиях, когда цена на энергетические ресурсы заставляет искать более экономичные варианты для поддержания комфорта в вашем доме. Большинство хозяек начинают задумываться о том, какую плиту лучше выбрать – газовую или электрическую, чтобы неизменно радовать свою семью.

Откуда пришли плиты


В современном мире представить жизнь без плиты невозможно – организм требует регулярного употребления горячей пищи. Пришла к нам эта техника, как и многие другие изобретения, с Востока.



Это очень удивительный факт, но раскопки свидетельствуют о том, что люди там использовали подобные приспособления еще на заре нашей эры – в 1-2 веке. В Европе же самым подходящим аналогом можно считать котел, который пользовался популярностью вплоть до 16 века – их можно было только регулировать, поднимая или опуская над огнем. Первый прообраз плиты появился там только в 18 веке, когда независимо друг от друга Томпсон и Франклин создали идентичные конструкции, служащие для приготовления еды.

Газовые плиты: в чем их сильные стороны


Газовые плиты обладают целым рядом преимуществ, что и делает их очень практичными бытовыми приборами.

Среди них:

* минимальное время, затрачиваемое на розжиг;
* использование любой посуды;
* низкая стоимость газа.


Но в то же время в процессе использования газовых плит в воздух неизбежно попадают вредные вещества – например, углекислый газ. В том случае, если она неправильно установлена, в несколько раз увеличивается риск возникновения утечки, что в итоге может оказаться очень опасным для жизни в целом. Газ таит в себе ещё одну серьезную опасность – вероятность сильного взрыва. Если, например, газовый баллон оказался бракованным (не работает вентиль), то есть все шансы взорвать дом.


Кроме того, в газовых моделях несколько хуже духовой шкаф, ведь равномерное прогревание продуктов обеспечить в таких условиях очень сложно. В то же время электрические разновидности позволяют испечь вкуснейшие румяные пироги, потратив при этом минимум времени и энергии. Функциональность в целом тоже оказывается ниже.

Особенности электрических плит


Казалось бы, что электрическая плита – прибор практически совершенный. Но и в нем есть несколько недостатков:

* необходимо много времени для хорошего прогрева конфорок;
* предстоит использовать специальную посуду;
* электрическая проводка должна быть надежной, а розетка должна быть сконструирована специальным образом, чтобы прибор хорошо работал;
* значение электрического тока должно быть постоянным;
* если случается какая-то неполадка, есть риск получить удар током.


Пожалуй, самым существенным фактором является и дороговизна электричества по сравнению с ценами на газ. Кроме того, привязка к электрическому энергетическому ресурсу тоже расценивается как недостаток. В случае аварии на станции долгого отключения света, вы можете остаться без обеда. С такими проблемами люди сталкиваются несомненно чаще, чем с прекращением подачи газа.