Преимущества и виды электроплит для Вашей кухни

Электрическая плита - многофункциональный помощник для хозяйки в любом регионе. Электроплиты доступны в разных исполнениях - от походной одноконфорочной до полноценного профессионального оборудования с духовым шкафом и большим количеством конфорок.


Выбрать электроплиту следует, исходя из типа, требований к технике и условий последующей эксплуатации.
Виды электроплит по используемой технологии нагрева

ТЭНовые электроплиты


Наиболее привычные нам плиты, где используются чугунные нагревательные элементы. Такими плитами оборудовались множество квартир, общежитий некоторое время назад.




Сейчас данный вид популярен благодаря усовершенствованию технологий и доступной цене. Кроме того, замена ТЭна не требует больших затрат.

Стеклокерамические Hi–Light


Отличаются быстротой нагрева (несколько секунд), а также возможностью регулировки мощности конфорок.




Hi–Light нагревательные элементы имеют внутри гофроленты для скоростного нагрева.

Галогенные электроплиты


В основе работы положен процесс нагрева галогена (как и в лампах). Разогрев конфорки осуществляется за 1-2 секунды.




Такими нагревательными элементами обладают плиты более дорогого класса. Благодаря скорости работы галогенная плита не будет уступать газовой, а дизайном однозначно превзойдет.

Индукционные плиты


Используют вмонтированный индукционный блок и свойства электромагнитного поля для нагрева посуды.




Особенностью таких плит является стабильно низкая температура поверхности, что очень удобно, если рядом находятся дети или Вы имеете привычку бросать полотенца и прихватки в непосредственной близости от плиты. Разогрев происходит за 3-4 минуты. Также отличием является необходимость использования посуды с дном из ферромагнита.

Типы электрических кухонных плит по материалу варочной поверхности


Эмалированные - доступный и практичный вариант, который пользуется большим спросом среди покупателей. Хорошо чистятся неабразивными средствами, но подвержены появлению царапин и сколов.


Стеклокерамические поверхности отлично себя зарекомендовали в эксплуатации. Плиты с такими поверхностями имеют индикаторы нагрева и электронное управление, отлично чистятся и способны полноценно работать на протяжении долгих лет. Но, в свою очередь, материал требует бережного отношения, поскольку при ударах может давать трещины и сколы.

Общие преимущества электроплит


Широкий ассортимент. Электрические плиты все плотнее занимают рынок. Разнообразие моделей у многих производителей удовлетворит даже изысканный дизайнерский вкус.


Стоимость. Цена, как и для любой техники, зависит от качества оборудования, страны производства, сложности исполнения, новизны и бренда. Иногда стоит обратить внимание на менее раскрученного производителя, который готов удовлетворить Ваши требования з адекватные деньги.


Безопасность и экологичность. Нет газа - нет проблем. Сразу отпадают риски, связанные с неполадками в трубопроводе коммуникационных систем и внутри оборудования. При использовании электрических плит также нет продуктов горения.