Распаячная коробка: особенности выбора и применения



Важную роль в грамотном построении электропроводки играет распаячная коробка с клеммной колодкой. Работы с электропроводкой требуют аккуратности, использования специальных материалов, прочих функциональных элементов. При качественно выполненных соединениях проводов обеспечивается пожаробезопасность.


Для хранения соединенных проводов устанавливаются специальные коробки. Они называются распаячными. Такие изделия удобны, безопасны, предоставляют возможность оперативно добираться при необходимости до проводов. Они бывают квадратной, прямоугольной или круглой формы.


Важным свойством распаячной коробки является негорючесть материала, чтобы появляющиеся искры не вызывали пожара. Обычно такие изделия делают из полипропилена. Срок службы, гарантированный производителем, у таких изделий составляет не более 7-10 лет в зависимости от выбранной модели. При этом рабочая температура эксплуатации данных изделий может варьироваться от -20 до +40 градусов.


Коробка для проводных соединений может иметь разное количество вводов. В каждом конкретном случае выбирается подходящий вариант.


Распаячная коробка - это пустой пластиковый куб, в пространстве которого предполагается выполнять соединения проводов. Это изделие устанавливается на стене. Задачей такой коробки становится создание защиты от механических и климатических воздействий. Кроме этого данное изделие выполняет эстетическую функцию.


Конструкция коробки состоит из корпуса и крышки, которая фиксируется на корпусе благодаря специальным защелкам. Крышка легко снимается и закрывается. Распаячные коробки бывают для открытого и скрытого монтажа. Они выбираются в зависимости от вида проводки.


В зажимной части имеются специальные металлические клеммы для выполнения контакта подведенных проводов. Металл может быть алюминием или медью. При выборе коробки для монтажа необходимо учитывать данный факт, поскольку вид металла должен совпадать с металлом провода. При их несовпадении происходит электрохимическая несовместимость из-за разных характеристик материалов. Результатом становится реакция, приводящая к окислению провода, что может стать причиной замыкания.


Где приобрести?


В интернет-магазине для профессиональных электриков https://electrobaza.ru можно приобрести распаячные и монтажные коробки по вполне недорогим ценам - от 20 до 30 руб. будет стоить стандартная модель. Стоимость зависит от количества мембранных вводов - чем их больше, тем дороже стоит изделие.

Помимо всего сборочного элемента можно приобрести отдельные составные его части, например, крышку или клеммник.