Как купить плащевку высокого качества

Плащевка - универсальная ткань, красивая и практичная одновременно. Но, к сожалению, на рынке текстиля много подделок. Разберемся, как определять качество любой плащевки и рассмотрим нюансы выбора отдельных подвидов.

  1. Прежде всего, не стесняйтесь проверить водонепроницаемость предложенного образца. Если он качественный, капельки пролитой воды будут скатываться с поверхности. Если впитаются - это подделка. Учтите, что водонепроницаемость может обеспечивать пропитка либо тип плетения нитей. В последнем случае материя дышит. Проверьте также, насколько быстро высохнет ткань, если полностью намочить ее в воде. Чемпион в этом испытании - таслан.
  2. Проверяйте текстуру ткани на ощупь: не должно быть катышков, неровностей или зацепок. Степень мягкости также отличается (самая мягкая - дюспо). Помните ткань. В зависимости от вида она поведет себя по-разному: может сразу же расправиться, а может сохранять складки, пока вы не разровняете их ладонью (эффект мемори). В любом случае, полотно не должно помяться.
  3. Потяните отрез - если материя легко растягивается, во время носки она быстро утратит форму.
  4. Можно также проверить, не электризуется ли текстиль. Некоторые виды, например, джордан, очень сильно электризуются. Но есть специальные спреи-антистатики, разрешающие эту проблему.
  5. Гипоаллергенность. Если для вас это важно, выбирайте твил и другие “дышащие” полотна, имеющие в составе хлопок, шерсть. Избегайте чистой синтетики.
  6. Не всякая плащевка защищает от холода, например, дорогостоящая мембрана лишена этого качества. Зато в ней вы не вспотеете, что также может быть критерием качества.
  7. Практичность. Не менее важен и такой критерий, как способность отталкивать грязь и пыль. Недорогой оксфорд обладает этим качеством.

При выборе нужно также учитывать особенности каждой разновидности. Рассмотрим нюансы самых популярных сейчас вариантов: лаке, бостон, мемори масло, Milky и президент на трикотажной основе. Большая разновидность таких тканей представлена по ссылке. Зная свойства и предназначение каждой из них, вы сможете сделать правильный выбор.

Лаке с лицевой стороны имеет характерный глянцевый блеск (искрящийся, праздничный). Ткань синтетическая (полиэстер). Может быть однотонной или с набивным рисунком. Благодаря пропитке Сire, не пропускает ветер и воду, отлично сохраняет тепло. В сочетании с утеплителем, ее можно использовать для пошива зимних нарядов. Также пригодна для легкой одежды: пиджаков, юбок, брюк.

Boston родом из одноименного американского города. Она достаточно плотная и морозостойкая, чтобы использовать ее для пошива зимних курток, непродуваемых пуховиков, комбинезонов, и достаточно легкая, чтобы не утяжелять изделие.

Благодаря обработке WR, капли скатываются с поверхности. Текстура матовая и мягкая на ощупь (Soft Touch), не выгорает на солнце и не выцветает в местах сгибов. Эти параметры легко проверить, выбирая отрез.

Мемори масло - воздухонепроницаемая и водоотталкивающая ткань. Чтобы определить качество данной плащевки, сомните материю - она застынет в таком положении. Затем проведите рукой по поверхности - и она моментально разгладится. Рекомендована для верхней одежды, дает отличную защиту от ветра и дождя, но не “дышит”. Ткань полностью искусственная (100% полиэстер), очень крепкая и плотная за счет особого переплетения нитей. Не линяет.

Плащевка на молоке - разновидность дюспо. Имеет белую пропитку с изнанки, что делает ее непродуваемой, прочной и непромокаемой. При этом Milky пропускает воздух. Не шелестит на морозе, приятная на ощупь, имеет насыщенный цвет, отлично удерживает пух.

Президент на интерлоке - очень плотная двухслойная ткань, предназначенная для спецодежды, водонепроницаемых плащей, курток, кресел-мешков. За счет интерлока, материал дополнительно уплотняется, лучше сохраняет тепло и не пропускает ветер.

Настоящая плащевка Президент не шелестит и совсем не деформируется, что легко проверить, помяв ее в руках.

Удачных покупок!