Какой должна быть одежда для охранных структур?

Спецодежда – это защита работников от вредного воздействия производственных или погодных условий в промышленном процессе или сельском хозяйстве. Например, при металлообработке актуальна защита от разлетающейся стружки, в хлебопечении – от жара печей, горячих противней, в животноводстве – от холода в зимнее время и контакта с навозом круглогодично.

Униформа для охранников

Для работников охранных предприятий также существует специальная одежда, которую удобнее назвать униформой. Ее вид зависит от служебных обязанностей данной профессии. Работодателю важно, чтобы она выполняла следующие функции:

  • выделяла эту категорию людей из основной массы;
  • поддерживала статус организации;• обеспечивала благоприятные условия труда;
  • не вступала в конфликт с российским законодательством.

Обязанности службы охраны различаются в зависимости от сферы деятельности организации, где они трудятся, соответственно, отличается и их экипировка.

Одежда охранников в соответствии с различием обязанностей

Охранники крупных статусных организаций всероссийского масштаба (например, «Газпрома», «Россетей»), а также коммерческих банков, особенно, в Москве, в качестве униформы используют классические костюмы. Отличительным признаком охранника в этом случае станет бейдж с корпоративными символами. Чем солидней организация, тем дороже стоит и ткань для костюма, и его пошив.

Предприятиям, где важен пропускной режим, соблюдение трудовой дисциплины на производстве, исключение краж корпоративного имущества, в одежде охранников важны функциональность, многослойность, так как в обязанности может входить контроль помещений и территории.

Отдельно стоит рассмотреть униформу охранников, сопровождающих инкассаторов или особо ценные грузы. Работа в условиях повышенной опасности предусматривает использование боевого оружия и бронежилетов, поэтому и одежда похожа на форму спецназа.

Ткани, цвета и виды униформы

Чаще всего при пошиве одежды для службы охраны используются темные цвета: синий, черный, темно-серый. Также популярны различные виды камуфляжа. Общим требованием к ткани является ее воздухопроницаемость, поэтому в ткачестве используется смесь синтетических нитей с хлопком или шерстью.

Особенностью формы являются надписи «Охрана» со спины, на шевронах и нашивках (по выбору заказчика).

Униформа также делится на зимнюю и летнюю в зависимости от климатических условий местности, где находится организация.

Служебная обувь

Важным элементом униформы является обувь. С деловыми костюмами солидно выглядят ботинки или полуботинки из натуральной кожи по типу офицерских. Для всех остальных подходят «берцы» - высокие ботинки, закрывающие голеностоп, со шнуровкой. Верх должен быть из натуральной кожи, замши или нубука. Для подкладки важны антимикробная и антигрибковая защита, прочность и удобство в ношении.

Самыми легкими и долговечными считаются подошвы из термополиуретана. Утеплитель для зимней обуви считается качественным, если он поддерживает тепловой режим, при котором на ноге достаточно обычного тонкого носка.

Головные уборы охраны

Самыми популярными головными уборами служат кепки различных форм, сочетаемые по цвету с основным комплектом одежды. В зимний период их заменяют вязаные шапки.Русская поговорка гласит, что по одежке встречают. Вышколенный reception, деловой секретарь, одетый с иголочки, и профессионально подготовленный секьюрити являются лицом любой организации.