Масло холодного отжима



Борьба за потребителя у современных производителей выходит на новый уровень. И качество продукции, к сожалению, теперь уже не является приоритетной задачей у них. Производители привлекают внимание потребителей низкой ценой, удешевляя производство и поставляя некачественные, а иногда и вредные, продукты питания.


Растительные масла – не исключение


Их производят в крупных масштабах, поскольку каждая хозяйка использует их на своей кухне. Смазывая сковороду или противень для запекания, добавляя его в салат из свежих овощей – этот продукт необходим и должен быть всегда под рукой. Им заставлены полки в любом супермаркете.


Однако не каждый покупатель будет читать состав ингредиентов, из которого сделано масло. И это является ошибкой. Чем дешевле продукт, тем больше в нём химии. Даже в советское время в подсолнечное мало не добавляли химические компоненты в таком количестве. Оно, конечно, имело специфический неприятный запах, но зато было натуральным. Масла холодного отжима, которые появились сейчас на рынке, являются натуральным экстрактом семян подсолнечника без добавления вредных консервантов.


Холодный отжим


Представляет собой свежевыжатый экстракт семян подсолнечника. Поскольку приготовление масла холодного отжима происходит при комнатной температуре, без нагревания, то его состав максимально полезен и экологичен. Все микроэлементы, которые были в семечках изначально, остаются на месте.


После того, как процедура будет сделана, готовую жидкость нужно отстоять несколько дней, чтобы осадок сконцентрировался на дне банки. Никаких дополнительных очисток для этого не требуется. Затем чистая жидкость извлекается и реализуется.


В чём отличие от горячего отжима?


Отличие заключается в количестве готового продукта. При холодном процессе из подсолнечника получается всего 28-30% массы от начального состояния. То есть на каждые 3 килограмма начальной заготовки получается около 1 литра масла. При работе горячих прессов, крупным производителям удаётся собирать 45-50% готового продукта от массы заготовки.


При горячем отжиме теряются многие витамины, например, витамин D уже после 50 градусов нагревания теряется в продукте. При холодном отжиме температура получаемого масла не превышает 40 градусов, благодаря чему все полезные компоненты остаются в составе.


Если вы заботитесь о здоровье себя и своей семьи, потребляйте только качественные и экологические продукты питания.