Ответственно выбираем швейную машину



Швейная машинка – покупка серьезная и совершается на длительный срок. Поэтому прежде чем приобрести такую домашнюю помощницу для своего дома, нужно четко определить какие функции вам понадобятся в рукоделии, а на каких можно и сэкономить.


Качественные машины выпускают известные во всем мире компании Janome и Bernina. Их опыт в этом деле уже насчитывает порядка ста лет. Посетив магазин швейных машин в Интернете, легко можно оформить покупку, причем даже с хорошей скидкой. Главный критерий выбора – это качество и большой ресурс в работе. Всё это гарантируют два вышеперечисленных бренда.


Для того чтобы иметь представление об этих бытовых приборах, необходимо изучить их характеристики, а также принцип работы.


Классификация современных швейных машин


1. Механические. Они повсеместно использовались в прошлом веке, но сейчас в таких устройствах надобности нет. Благодаря развитию технологий, появились более прогрессивные модели, способные удовлетворить потребности в шитье у любой рукодельницы.

2. Электро-механические. Это самый распространенный вид этих устройств. Они простые и удобные в эксплуатации. Имеют приятный дизайн. Домашние мастерицы любят их за неприхотливость в работе и приемлемую стоимость. Такие приборы позволяют без особого труда освоить искусство вышивания на машинке, если вы никогда этим еще не занимались. Управлять ей очень просто – достаточно выбрать тип шва, которым нужно прострочить ткань, и задать длину строчки с помощью регулятора. Всё остальное она сделает за вас.

3. Профессиональный швейный компьютер, используемый в промышленности. Такая техника служит для промышленного шитья различных видов одежды.


Как видно из классификации, широкое распространение получили именно электро-механические приборы. Они больше всех ориентированы на потребителя и обладают широким спектром возможностей для шитья. Рассмотрим подробнее принцип их действия, а также способы эксплуатации.


Характеристики современных машинок для шитья


• Расширенный набор видов петель, а также разнообразная строчка.

• Часто оснащаются электронным дисплеем, хотя для кого-то он покажется не нужным.

• Трикотажный шов для обработки этого материла.

• Наличие инструмента для штопки.

• Быстрая смена лапки.

• Свободный рукав, который помогает обработать изделие практически любого размера вплоть до детских моделей одежды.


Существует два вида обработки петель: в полуавтоматическом и автоматическом режиме. В обоих случаях мастерице не придется переворачивать материал при его обработке. Отметим, что петля, выполненная в автоматическом режиме, делается быстрее.


В современных приборах нитевдеватель облегчает заправку нитки в иглу. Для проведения этой операции достаточно пропустить нитку через крючки нитевдевателя, а затем зафиксировать нить с помощью небольшой рычага.


Использовать такой аппарат в доме комфортно и удобно.