Септик с системой очистки



Септик является главной составляющей очистного локального сооружения, которое применяется в свою очередь на стадии создания, проектирования и строительства общих очистительных систем. Главное предназначение данного устройства заключается в отделении сточных, хозяйственно-бытовых, а также канализационных вод в домах, где отсутствует центральная канализация. При функционировании данного септика возможна и дополнительная очистка почвы. Устройства разработано таким образом, что имеет под собой принципы гравитационного отстаивания и возможность выполнения биологически чистых принудительных и почвенных очисток. Это делает септик с системой очистки крайне выгодным и эффективным для бытовой жизни.


Принцип очистки


Процесс очистки септиком начинается с того, что отработанная хозяйственно-бытовая вода по трубам самотёком перемещается в отсек, где происходит небольшое застаивание. Крупные и твердые субстанции, попавшие в септик с водой, способны растворяться и оседать на дне септика. Именно поэтому необходимо регулярно чистить септик от образовавшегося налёта. Из приёмного отсека также самотёком и естественным путём сточные воды попадают в следующий отсек, где происходит биологическое брожение. Для более правильного и эффективного функционирования переходные отверстия должны располагаться чуть выше образуемой плёнки. Конструкция септика обязана отвечать нормами герметичности. Благодаря создающейся герметичности в данном оборудовании происходит анаэробное брожение по причине нехватки кислорода.


По завершению основной стадии очистки бытовые-хозяйственные воды переходят в другой отсек, где после анаэробного брожения микроорганизмы выпадают в осадок. Важно использовать компрессор для септика hiblow для нагнетания воздуха в ёмкость. После этого стоки попадают в слои почвы с дальнейшей очисткой, фильтрацией и происходит процесс конечной доочистки.


Огромное значение имеет деятельность микроорганизмов. На это влияет органика, именно поэтому важно соблюдать все необходимые условия для правильного функционирования септика. Биологические ферменты и препараты усиливают эффект и позволяют ускорить процесс очистки, а также сделать его более эффективным.


Классификация и особенности


На современном рынке представлено множество видов септиков с системой очистки, имеющих свои особенности и нюансы. Как правило, существуют такие виды системы, как:


1) Механическая (не требует дополнительных затрат, но недостаточно эффективная);

2) Дренажная (довольно простая в установке и доступная по цене);

3) Биологическая (очень эффективная и используется при постоянном проживании в доме);

4) Растительная (очистка и переработка стоков с помощью тростника);

5) Комбинированная (не менее популярна и очень эффективная).


Заключение


Септик с системой очистки это очень полезное и эффективное устройство. Благодаря ему можно решить множество проблем, одной из которых является замена центральной канализации. Однако не стоит забывать о правилах, которые следует соблюдать для правильного и эффективного функционирования септика.