Перевозка грузов железной дорогой

  • Игорь Семкин
    • 26 октября 2012 г. 22:43:42
    • 0
    Железнодорожный транспорт – один из старейших транспортных средств для осуществления различных видов грузоперевозок с механическим двигателем. Ведь именно на поездах впервые были применены паровые двигатели и именно поезда положили начало эпохе грузоперевозок в современном их понимании.

    Первые поезда были так себе по производительности и эффективности, но уже в начале XIX века было понятно – у железной дороги очень большое будущее. Теперь транспортная система абсолютно не способна существовать без железных дорог, ведь даже процесс производства других средств транспорта не может обойтись без железной дороги.

    У железной дороги есть несколько немаловажных преимуществ. Железной дорогой можно перевозить грузы почти любой тяжести и почти в любых количествах, железнодорожный транспорт один из самых дешевых средств транспортировки груза, при этом железная дорога обладает высокой точностью в отношении времени перевозки. Железная дорога является объектом стратегической важности, а значит, она всегда обслуживается и находится в исправном техническом состоянии. На ж/д дорогах крайне редко происходят аварии, практически не возможна кража груза, качество грузоперевозки не зависит от погодных условий, так как существует огромное количество видов вагонов для различных грузов.

    Транспортные компании предлагают несколько вариантов грузовых вагонов. Дело в том, что на железной дороге существуют довольно строгие стандарты по габаритным размерам и нагрузкам, поэтому почти все железнодорожные вагоны имеют схожие геометрические параметры. Грузовые вагоны могут представлять собой открытые платформы, изотермические вагоны, крытые вагоны для сыпучих материалов, цистерны для жидкостей, газовые цистерны, автомобильные двухуровневые платформы и т.д.

    Железная дорога актуальна в первую очередь для перевозки больших партий сырья или грузов на большие и очень большие расстояния в десятки тысяч километров. При столь больших расстояниях иные виды транспорта бывают слишком накладными. Например, доставка груза из Китая может быть осуществлена и автомобилем и самолетом. И тот и другой вариант получится очень дорогим, а автомобильный получится еще и очень долгим. А один ж/д состав может перевести сразу очень большое количество груза для разных заказчиков и в результате доставка груза для каждого отдельного клиента получится очень дешевой.

    Источник материала - компания “Апрель”
Добавление ответа: