Аэрохоккей - динамичная игра на все времена



Конец шестидесятых годов прошлого столетия ознаменовался тем, что в США, три инженера, придумали такую замечательную штуку, как аэрохоккей. Сегодня, наверняка каждый из нас знает, что представляет собой такое развлечение, а многие, несомненно, проводили свободное время, соревнуясь с соперниками в забивании шайб. Аэрохоккей в наши дни отнюдь не редкость, и его часто можно увидеть в залах отдыха торговых центров, аркадных залах и, даже в офисах и на железнодорожных вокзалах. Для игры в этот вид хоккея придумали даже множество правил, каноничными из которых считаются правила американской Лиги аэрохоккея, но, существуют правила и для других стран, в том числе и для России.


Как это работает?


Устройство аэрохоккея просто до гениальности: есть стол, поверхность которого обдувается мощным потоком воздуха, есть ворота в разных концах стола, две биты и шайба, которую надо загонять в эти самые ворота. При всей своей простоте, аэрохоккей – очень увлекательная штука! Ведь, согласитесь, что очень приятно и азартно сыграть против друга, забивая ему шайбу в ворота. Неудивительно, что вскоре появились самые разные реализации этого развлечения, от решений для бизнеса с антивандальным корпусом, до столов для дома и офиса.


Домашние столы для аэрохоккея также бывают разных типов: простые, без компрессорной поддувки воздуха с гладкой поверхностью, и столы с компрессором. Первые отличаются своей дешевизной и, даже, некоторой примитивностью. Тем не менее, гонять шайбу по полю, забивая ее в ворота, все также приятно, правда долговечностью такой домашний хоккей отличаться не будет, поэтому его придется беречь. Касается это, правда, совсем уж дешевых моделей, купленных, что называется «на раз».


Есть и второй тип: с компрессором, который максимально приближен по характеристикам к бизнес-моделям. Столы для аэрохоккея с компрессором, начинены самой навороченной электроникой, сигнализирующей о попадании в ворота, подсчитывающей забитые шайбы и управляющей, собственно, потоком воздуха. Модели такого аэрохоккея намного долговечнее, чем столы без компрессора и способны доставить немало удовольствия игрокам, правда и стоить они будут намного дороже.


Как бы то ни было, в наше время, аэрохоккей прочно занял свою нишу для развлечений. И, согласитесь, что очень приятно будет установить дома такой стол и, пригласив друзей, сыграть вечерком выходного дня пару партий в этот, новый вид спорта.