Блок питания 12 Вольт – идеальное решение для работы светодиодной ленты

12-вольтотвые блоки питания представляют собой электротехническое устройство, предназначенное для выработки напряжения, необходимого для полноценной работы разнообразных систем. Они идеально подходят для оборудования светодиодного освещения, которое идеально вписывается в любой стиль интерьера помещения.

Выбираем БК правильно: что учитывать

Трансформаторное оборудование предназначено для преобразования сетевого напряжения 220 В. Оно состоит из нескольких конструкционных частей:

  • понижающего трансформатора;
  • выпрямителя;
  • стабилизирующей схемы;
  • сглаживающего фильтра.

Главное преимущество такого устройства – простота конструкции и эксплуатации. Большинство пользователей отдает предпочтение более компактным импульсным приборам, которые могут работать на высоких частотах.

Виды БП в зависимости от материала корпуса

Современные производители, которые занимаются выпуском блоков питания, предлагают продукцию, созданную с помощью различных материалов. В ассортименте оборудования можно найти:

Открытые модели характеризуются невысокой стоимостью, поэтому они идеально подходят для использования в малогабаритных квартирах или на дачных участках. Для установки на открытом воздухе необходимо предусмотреть надежную защиту от проникновения влаги. Приборы, заключенные в пластиковый корпус, имеют существенное преимущество – небольшой вес.

Более практичными и удобными считаются изделия, оснащенные алюминиевой оболочкой. Они обеспечивают оптимальный уровень теплообмена, устойчиво переносят воздействия влаги и солнечное излучение. Алюминиевые блоки питания – это идеальное решение для устройства наружной рекламы.

Немного о характеристиках

При выборе блока питания необходимо учитывать уровень их рабочего напряжения. Как правило, БП оснащаются нерегулируемыми контроллерами. Это никак не отражается на яркости свечения светодиодных элементов. Источник питания должен быть рассчитан на рабочие показатели осветительного прибора.

Важные критерии выбора блок питания – мощность и сила теплового потока. Если их не учитывать, то это может привести к возникновению короткого замыкания в сети. На корпусе приборов есть маркировка, которая помогает правильно подключать их к существующей схеме.