Что такое ответственное хранение товаров и грузов



Ответственным хранением грузов или товаров называют услуги по сбережению материальных ценностей на специализированных складах. Этим видом деятельности обычно занимаются логистические компании или предприятия, владеющие соответствующими помещениями.


В услугу могут быть включены такие опции, как:


- выгрузка и погрузка товаров,

- маркировка,

- комплектация.


Эта услуга может считаться как отдельно, так и входить в стоимость по транспортировке. Узнать более подробные условия можно на сайте https://www.nlsklad.ru/otvetstvennoe-xranenie/.


Если же пользоваться собственным складом, придется нанимать грузчиков, охрану, покупать спецтехнику, оборудовать помещение стеллажами и т.п. Логистические центры уже имеют все это в наличии и, благодаря опыту, быстро исполняют все операции. Та же ситуация и с вариантом аренды. Еще один большой плюс в том, что такие помещения часто располагаются поблизости к главным транспортным путям.


Пользование данной услугой позволяет полностью переложить задачу и ответственность по сбережению товара или груза на другую компанию, экономя свое собственное время. Поэтому исполнитель пользуется страхованием недвижимости и всего имущества внутри помещения.


Если предприятие по ответственному хранению пользуется автоматизированной системой управления, то процессы инвентаризации, штрихкодирования и ячеичного хранения будут существенно упрощены и позволят быстрее отыскать и отгрузить ваши грузы на огромной территории.


Основные этапы складских операций – это: выгрузка, прием товара, размещение, комплектация и упаковка товара (если пожелает заказчик) и отгрузка.


Погрузка и выгрузка может осуществляться вручную, либо с помощью машин. Если товар паллетирован, его примет и расположит погрузчик, если нет, то с этим справятся рабочие. Важно заметить, что при погрузке и при выгрузке товар в обязательном порядке проверяется на целостность, чтобы избежать ответственности, если груз пришел уже поврежден, и отдать его владельцу в полученном виде.


Существуют разные типы хранения


Тип ячеичного хранения считается самым эффективным, ведь каждому грузу присваивается специальный номер, который соответствует определенному месту. Так, клиент, приехавший на склад, не будет ждать, пока длятся поиски его груза.


При выборе стоит обратить внимание на уровень помещения. Ведь чем лучше склад, тем лучше будет осуществлен процесс хранения. Если вашы коробки непривередливы, то вам подойдет самый простой вариант – это может быть старый ангар или просто большое здание. Если же они требуют качественных условий сбережения, стоит поискать помещение премиум-класса. Такие помещения представляют собой одноэтажное здание, с ровным заездом для высокотоннажного транспорта, хорошо оборудованы, с наличием всей необходимой техники, вентиляционной системы и круглосуточной охраны.


Делая вывод из всего вышеуказанного, если вам на время нужно сохранить груз или другие материальные ценности, склады ответственного хранения – это отличный вариант.