Конкуренты iPhone 6 Plus. Meizu MX5

Суета вокруг Meizu MX5 была вызвана мощными характеристиками смартфона, анонсированными производителем. В арсенале девайса есть всё, чем могут похвастаться брендовые гаджеты.

За последние годы компания Meizu приобрела мощную армию поклонников благодаря невысокой стоимости своих устройств. При этом аппаратная начинка предлагаемых гаджетов максимально соответствует трендовым запросам потребителей. Приобрести запасные части для телефонов meizu можно по привлекательной цене. Из небольшой компании Meizu превратилась в мощного игрока на рынке современных мобильных устройств. Вместо одной новинки в год китайский производитель сейчас предлагает несколько различных устройств. Компания успешно сотрудничает с Alibaba Group и MediaTek.

Смартфон Meizu MX5 можно купить за 26 тыс. руб. Устройство работает со всеми современными стандартами связи (FDD-LTE (4G), TD-LTE (4G), WCDMA (3G), GSM 1800, GSM 900). 64-разрядный 8-ядерный процессор работает на частоте 2200 МГц, его работа поддержана 3ГБ «оперативки», качеством отображаемой на экране информации заведует PowerVR G6200. Устройство снабжено лазерным автофокусом. Для полноценной работы смартфона используется батарея повышенной емкости на 3150 мАч. Работает телефон с картами типа Nano SIM. Платформа Flyme OS 4.5.

В дизайне корпуса Meizu MX5 никаких революционных изменений не произошло. Очень много от MX4 и M2 note. А вот нижний торец явно срисован у iPhone 6. При экране в 5.5 дюймов размеры Meizu MX5 вполне можно назвать практичными. Каждый миллиметр рабочей площади использован с максимальной эффективностью.

Для механических клавиш регулировки громкости и блокировки экрана отведён правый торец корпуса. Под экран разместили ещё одну механическую клавишу, в неё встроен сенсор, вот только фирменного кружка с подсветкой уже нет. Световой индикатор пока сохранился, его место слева от динамика. Нажимаем сильно – выходим на главный экран, легко прикасаемся – возвращаемся на шаг в меню. Использование встроенного сканера отпечатка пальца позволяет блокировать и разблокировать девайс.

Картинка на экране отображается в разрешении 1080 х 1920 точек. Цветовую гамму натуральной назвать нельзя. Изображение очень сочное, но большинство отдает предпочтение ярким цветам AMOLED-экрана. Meizu удовлетворяет потребности масс. Экран отлично ведёт себя на ярком солнце, обладает приличными углами обзора.

Камерой смартфон может конкурировать даже с многими цифровыми аппаратами. От оптики Sony китайские производители берут по максимуму. Матрица - 20,7 Мп, светосила - f/2,2. Объектив построен на шести линзах, присутствует система оптической стабилизации. Всё это лаконично интегрировано в корпус, но лёгкий выступ над поверхностью виден визуально. Под объектив установлена лазерная система фокусировки, здесь и спаренная вспышка. Камера для селфи традиционно на 5 Мп. Тут без изысков.

Слотами для карт разработчики MX5 не балуют. Взамен они предлагают модификации на 16, 32 и 64 ГБ собственной памяти. Взамен смартфон способен читать файлы и с внешних жестких дисков, и с флешек.

Софт устройства традиционно минималистичен. В системе предусмотрено несколько тем, есть функция управление жестами, с помощью рисования букв на заблокированном экране запускается ряд приложений. Также можно почистить кэш, защититься от вирусов, воспользоваться энергосберегающим режимом. Довольно просто и практично.

Традиционно в Meizu уделяют особое внимание качеству музыки. Сказывается прошлое компании, начинавшей с выпусков плееров. А вот радиоприемник отсутствует.

Батарея в смартфоне MX5 не подлежит замене. Работает она намного дольше, чем у предшественников, но не больше суток.