Видеонаблюдение - незаменимый охранник на любой территории

Видеонаблюдение – один из составляющих элементов в комплексе охраны объектов. Но оно так же может применяться и в отдельности, поскольку представляет собой полноценную систему с многофункциональным оборудованием.



Главные цели установки видеонаблюдения:

охранные системы видеонаблюдения контролируют ситуацию в прямом эфире;
• возможность хранить отснятый материал;
• автоматическое обнаружение объектов в движении, и дальнейшее слежение за ними;
• автоматическое узнавание лиц;
• моментальное сообщение о сомнительных ситуациях.

Аналоговое видеонаблюдение

Такое видеонаблюдение – это одна из самых простых систем, которая включает в себя камеры аналогового вида, видеорегистратор и монитор, выводящий картинку. Видеосигнал обрабатывается регистратором, а камера только фиксирует изображение.

Эту систему устанавливают в том случае, когда изображение просматривается в прямом эфире, либо площадь контроля невелика.

Преимущества аналоговой системы:

• доступная цена;
• простая установка и настройка;
• преимущество в цветопередаче и способности записывать в темное время суток по сравнению с цифровыми камерами;
• можно совмещать аппаратуру различных производителей.

Но данное оборудование ограничено в количестве видеоинформации, функциях, а также затруднено расширение стартового количества потоков видео.

IP видеонаблюдение

Инновационная система включает в себя сетевые камеры, коммутационную аппаратуру и видеосервер. Все это соединяется в локальную сеть. В данной системе всю работу проделывает камера, являющаяся маленьким компьютером с собственной операционной системой.

Положительные стороны IP видеонаблюдения заключаются в том, что можно устанавливать неограниченное число камер, легко организовать удаленный доступ, беспроводное подключение, легко соединить с иными системами.

К недостаткам можно отнести дороговизну и сложную наладку.

Где лучше установить?

Когда в доме есть видеокамера, очень удобно в любое время посмотреть, что там происходит. Удобно это не только при охране от воров, но и для наблюдения за детьми. Дом, оставшийся на какое-то время без хозяев, привлекает злоумышленников. Установка видеонаблюдения поможет следить за домом все время отсутствия, где бы хозяин ни находился. Если система обнаружит преступника, она оперативно оповестит об этом полицию и хозяина дома.

Обычно дачные кооперативы охраняются. Однако полноценной гарантии защиты все же нет. Установив камеры видеонаблюдения на даче, можно не просто сохранить урожай, но и обеспечить сбережение вещей. Удобно видеонаблюдение и в офисе. Так можно наблюдать за работой сотрудников и предотвращать разногласия в коллективе. В магазине видеокамеры обезопасят от грабежа и краж, а также помогут вычислить преступника.

Для подъезда удобство заключается в возможности экономить на консьерже, поскольку по видеокамере можно отследить всех входящих и выходящих из подъезда.