ПОЧЕМУ ВЫГОДНО КРЕДИТОВАТЬ ФРАНЧАЙЗИНГ?

  • Игорь Семкин
    • 13 июля 2012 г. 10:24:34
    • 0
    Сегодня, по мнению большинства банкиров, одной из самых крупных проблем кредитного обслуживания малого бизнеса будут являться высочайшие кредитные риски. С чем это связано? Колоссальный процент предприятий малого предпринимательства будет разорен за первые пару лет.

    Однако один из самых значимых преимуществ обслуживания франчайзи для частных банков станет именно очень низкий уровень риска кредитования – ведь среди франшизных предприятий очень низкий уровень банкротства, если сравнивать с иными предприятиями. Так, кредит на франшизу предоставляется более охотно. К примеру, около 14 процентов франчайзинговых компаний за первые пару-тройку лет закрываются по разным причинам – минимизировать кредитные риски можно так же весьма значительной степенью планирования бизнеса франчайзиноговыми компаниями.

    Кредитуя франчайзеров, банки испытывают весьма значительный уровень кредитного риска. С чем это связано? Франчайзеры имеют отработанные технологии, а так же бизнес-процессы деятельности на отечественном рынке, у них имеется значительный опыт ведения бизнеса.

    Так же необходимо добавить и тот факт, что много проще будет разработать технологию такого себе «поточного» кредитования франчайзи, нежели разрабатывать такую технологию для, в первую очередь, самостоятельного предприятия. В чем причина кроется? Здесь типичная «стандартность» ведения бизнеса франчайзи.

    Иными словами, франшизные предприятия обеспечат самую большую прозрачность собственной деятельности для банк, чем самостоятельные компании. С чем связана эта прозрачность франчайзинговой компании? Текущая рыночная ситуация – именно в соответствии с ней франчайзер обязуется обеспечивать прозрачность бизнес-процесс.

    Если говорить про те коммерческие банки, что работают в странах с экономикой переходного периода… То нельзя не сказать о том, что кредит на открытие бизнеса они предоставляют очень охотно. Ранее эти организации сделали ставку на кредитование франчайзинга и сегодня в буквальном смысле переживают небывалое возрастание клиентской базы именно за счет перспективной, новой, стабильной и стремительно растущей категории клиентов. А если посмотреть на результаты деятельности банков из Западной Европы, то это лишний раз доказывает – работа с франчайзерами может стать самой главной деятельностью кредитной организации, обеспечивая высочайший уровень прибыли от целого ряда операций.
Добавление ответа: