Цоколаев - знаменитый летчик осетин

  • Игорь Семкин
    • 6 августа 2012 г. 12:34:04
    • 0
    Небо притягивало к себе человека всегда. Глядя в небо, любой ходящий по земле мечтал подняться в заоблачные выси и летать подобно птице. Но в середине прошлого века небо ассоциировалось у мальчишек не с романтикой полета, а с героическим подвигом. Многие из них попали на фронт и защищали небо Родины, находясь за штурвалом боевых истребителей.

    Одним из таких мальчишек был уроженец Северной Осетии Геннадий Дмитриевич Цоколаев, который попал на фронт в июне 1941 года. К апрелю 1942 года, будучи уже командиром эскадрильи и гвардии Старшим лейтенантом, Геннадий Цоколаев совершил 309 боевых вылетов. Все боевые вылеты и воздушные подвиги совершались на И-16. Самолеты же нынешнего поколения совершенно другие. И теперь у многих есть возможность полетать, ну, если не на истребителе, то на прогулочном самолете. Для этого можно приобрести подарочный сертификат на полет тут, и, тем самым, осуществить свою или чью-то заветную мечту.

    Вернемся в 1942 год. Идут упорнейшие бои в небе над Ленинградом. Популярность отважного летчика Г.Цоколаева настолько велика, что была выпущена листовка в его честь, которая нынче хранится в государственном музее революции.

    В наше же время для активных воздушных прогулок арендуют или приобретают самолеты Maule, своего рода воздушные внедорожники, на которых можно совершить полет и полюбоваться Финским заливом или пролететь над Ладожским озером, которое в годы войны сыграло для города на Неве важнейшую роль.
    Именно здесь эскадрилья Цоколаева отбивала воздушные атаки и не позволяла немецким бомбардировщикам подойти к транспорту, перевозимому людей и пропитание по столь дорогой и навечно выдолбленной в памяти каждого блокадника Ленинграда «Дороге жизни».

    Современные мальчишки вряд ли мечтают о боевых вылетах. Но небо все равно манит своей свободой. Многие приобретают собственные летные средства. Это могут быть не только самолеты, но и вертолеты. Надписью «здесь продаются вертолеты» уже никого не удивишь. Желающих подняться в небо на собственном вертолете достаточно. Война позади, и теперь можно просто наслаждаться полетами в лазурной синеве неба, любоваться серебристыми “венами” рек и золотыми куполами церквей.

    Такие люди, как Цоколаев, совершали свои подвиги ради своей Родины и будущих поколений. За проявленное мужество и военную доблесть Цоколаеву было присвоено звание Героя Советского Союза.
Добавление ответа: