Как поставить «диагноз» вашему автомобилю

Для автомобилистов есть важный документ, который называют диагностической картой (ДК). Именно он успешно заменил ранее существовавшие талоны техосмотра. Его задача – подтвердить, что ваша четырехколесная собственность допускается к эксплуатации на дорогах общего пользования.



Такие талоны устарели. ДК представляет собой белый лист бумаги, имеющий формат А4. На нем нет особых знаков, которые могли бы подтвердить подлинность документа. Имеются в виду, например, особый орнамент или водяные знаки.

На листе в печатном виде приводятся пункты, по которым необходима диагностика. Всего 64 пункта. На этом бланке специалистом, который выполняет осмотр, делаются отметки. Он определяет, соответствует или не соответствует автомобиль, проходящий проверку, установленным параметрам.

Прохождение технического осмотр и получение данного документа – все это именно те условия, которые являются обязательными для получения полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

Даже не стоит рассчитывать на получение полиса ОСАГО в тех обстоятельствах, когда машина не получила документ о соответствии действующим параметрам безопасности. Та же ситуация, если ее техническое состояние таково, что автомобиль не может пройти техосмотр. Без полиса ОСАГО и ДК машина не получит и допуска для движения по дорогам общего пользования.

Такой документ, как ДК, требуется вносить в информационную электронную базу. В этом случае, когда документ потеряешь, можно будет получать дубликат. И повторно проходить техосмотр не придется.

В страховом агентстве, оформляя полис ОСАГО, могут помочь водителю, который потерял диагностическую карту на свое транспортное средство. Агент вправе оформить полис даже при отсутствии ДК. Ему только нужно проверить по базе ЕАИСТО, есть ли нужный документ. В этой информационной базе учитываются все действующие карты. Онлайн проверка диагностической карты по базе ЕАИСТО дает возможность сделать проверку мгновенно. И нельзя считать, что в таком случае нарушена процедура оформления полиса ОСАГО.

Документ, который подтверждает проведенную процедуру техосмотра, как правило, используется только для того, чтобы получать страховой полис. Постоянно иметь при себе диагностическую карту точно так, как возили прежние талоны техосмотра, нет необходимости.

Напоминаем еще раз: нет никакой необходимости, чтобы диагностическая карта была всегда с собой. Ее нет в перечне обязательного пакета документов на машину. Лишь изредка ДК нужна, скажем, для того, чтобы подтвердить техническое состояние вашего автотранспортного средства. Это бывает, например, когда предстоит разбор ДТП, а причины его не установишь с нужной степенью достоверности.