Какие двигатели Mercedes завоевали популярность среди автолюбителей

Легковые автомобили Мерседес – одни из самых популярных в мире. Это объясняется и престижностью бренда, и надежностью выпускаемых моделей. Несмотря на высокую стоимость новых авто, они пользуются огромным спросом. Репутацию компания зарабатывала, уделяя огромное внимание качеству своей продукции. Это касается не только автомобилей в целом, но и их компонентов, в первую очередь – двигателей. Многие моторы, разработанные немецкой компанией, относятся к категории «миллионников» - то есть, способны выдержать до 1 миллиона километров пробега, и даже больше.

Лучший бензиновый двигатель Мерседес

В виду высокой конкуренции, даже самые надежные двигатели Mercedes не всегда попадают на вершины рейтингов, но это не говорит о недостаточной надежности. В недавнем прошлом одним из лучших бензиновых моторов в мире считался бензиновый агрегат М102, он же был самым распространенным из устанавливаемых на автомобили Мерседес.

Среди преимуществ агрегата – головки цилиндров, расположенные перекрестно, сравнительно небольшие габаритные размеры и вес, удачное расположение V-образных клапанов, а также впускных и выпускных клапанов. Такие инженерные особенности позволили создать очень надежный, мощный и экономичный силовой агрегат, который по праву пользовался большой популярностью у автомобилистов.

Лучший дизельный двигатель Мерседес

Из дизельных силовых агрегатов вне конкуренции у Мерседес оказались представители семейства OM602. Они производились на протяжении почти 20 лет, и по-прежнему часто встречаются. Производство было остановлено в 2002 году, когда произошел переход на более современные и экологичные модификации. Из отличительных особенностей данных моторов – пять цилиндров, пара клапанов на каждый цилиндр, и сверхнадежный механический ТНВД от компании Bosch.

Данные агрегаты не славились высокой мощностью (всего 90-130 лошадиных сил), но были очень надежными и экономичными. Современные модификации OM612 и OM647 по качеству им практически не уступают. Рекордные результаты пробега на данных агрегатах – более 2 миллионов километров.

Ремонт двигателей Мерседес

К сожалению, даже сверхнадежные двигатели Мерседес со временем изнашиваются и требуют ремонта. Подробнее о ремонте таких моторов можно узнать на странице engine-repairing.ru/remont-dvigatelej-mercedes/. Главная задача для автомобилиста – не допускать чрезмерного износа силового агрегата и серьезных поломок навесного оборудования, топливной системы. В этом случае моторы немецкой компании будут исправно работать десятилетиями.