Рекомендации по сохранению свежести букета из роз на длительное время

Всем известно, что цветы – украшение интерьера жилища. Розы – это особые цветы, которые являются прекрасным подарком, поднимают настроение любой женщине своим неповторимы внешним видом и изысканным ароматом. А заказать уникальный и красивый букет из этих прекрасных цветов лучше всего здесь https://www.studiofloristic.ru/catalog/bouquet/.



Как становится жаль, когда букет был недавно подарен, быстро начинает увядать, терять приятный аромат.

К счастью существуют проверенные способы, продлевающие жизнь срезанным розам:

• Известно, чтобы розы были свежими, им понадобится достаточное количество воды. Ваза не должна быть маленькой, и нужно удалить шипы и листья, которые будут погружены в воду.

• Стебли необходимо обновить и срезать. Эту процедуру желательно производить в тазике с теплой водой. Подрезать нужно в воде, чтобы стебель не контактировал с воздухом и его капилляры не были забиты воздушными пузырьками. Срез должен быть косым, это позволит иметь наибольшую площадь контакта с водой для ее лучшего поглощения.

• Желательно после того, как подарят цветы их сразу же поставить в воду и часто ее менять.

• Розы реагируют на неблагоприятные для них условия: жаркое помещение, после прохлады на улице, им опасен сквозняк и губителен дым сигарет.

• Желательно не приобретать цветы, если они находились в прохладном розарии. Если их поставить в теплую комнату розы быстро повянут.

Можно использовать питательные добавки. Розы дольше остаются свежими, если в вазу объемом 1 литр, добавить 1 ст. ложку сахара.

• Высокие розы с большими головками положительно реагируют при добавлении в вазу аспирина. Кроме этого в цветочных магазинах имеется выбор препаратов, которые могут продлить время пребывания букета в вазе.

• Подойдет еще средство, которое используется для мытья посуды или отбеливатель. Эти средства бытовой химии уничтожат микробы, стебель будет защищен от гниения.

• Ночью лучше всего розы погрузить почти полностью в ванну, ведро, вода должна быть прохладной. В большом объеме жидкости, погружая почти до головки листья и стебли, роза вновь станет свежей. Утром необходимо ее вновь перенести в вазу.

• Розы, купленные в упаковке, хранятся дольше. Самое главное букеты не должны плотно прилегать, чтобы не нарушать дыхание.

Если цветы начали вянуть, можно взять розу, поскоблить кожицу около 5 -7 см от среза и опалить огнем.

• Для продления свежести можно добавить 1 ч. ложку аммиачной селитры на литр воды, если нет такой возможности, то подойдет нашатырный спирт.

• Розы лучше ставить в бутилированную воду, так как она очищена, значит, в ней нет микробов и губительного для растений хлора.

Другим средством, уничтожающим гнилостные бактерии, считаются лимонная или борная кислота, их добавляют в вазу.

Есть еще один совет, которым стоит воспользоваться, если розы продолжают вянуть:

1. Необходимо срезать накосо концы стеблей и поставить их в горячую, почти кипяточную воду на 4-5 минут, бутоны и листья накрыть целлофановым пакетом.

2. Букет вынуть и перенести в прохладную воду.

3. Использовать добавки, продлевающие жизнь цветам.

Желательно розы не смешивать с другими цветами. Если был подарен комбинированный букет, розы нужно обязательно отделить. Они, к сожалению, не могут находиться с другими растениями.

Нельзя покупать цветы за несколько часов до вручения, если они пробудут даже 1 час без воды, в дальнейшем быстро завянут.

Иногда розы долго стоят в магазине, приобретая их, они стоят дешевле, но и в вазе могут продержаться не больше суток.

Оказывается, совсем нетрудно продлить жизнь розам в букете. Только необходимо знать несколько хитростей и тогда, они будут радовать намного дольше своей свежестью и ароматом.