Вскрытие замков: как открыть дверь, если сломался ключ?

Каждому хочется верить, что с подобной ситуацией, когда ключ ломается в замке, он не столкнется никогда. Но подобное далеко не редкость и обычно происходит в самый неподходящий момент. Что же делать, если частично ключ застрял в скважине и как в этом случае открыть дверь?

Причин, по которым ломается ключ, может быть масса: от несвоевременной профилактики самого замка, в результате чего его заклинило, до чрезмерных физических усилий, прилагаемых к открытию. Хорошо, если обломок достаточно длинный и его можно вытащить с помощью простых плоскогубцев. Хуже, если остатки прочно застряли в личинке. Но даже в этом случае есть выход из положения.

Основные методы вскрытия двери с поломанным ключом

Щадящие способы, не подразумевающие разрушения двери или замка

  • Использование жидкостей, способных обеспечить скольжение, в результате которого обломок ключа легко извлекается. Для этого можно смазать замочную скважину любым маслом и попробовать вытащить ключ с помощью пинцета. Подходит в случае наличия у обломка свободного края, за который можно ухватиться.
  • Применение саморезов по металлу – поможет, если ключ был достаточно широким и в него можно ввинтить шуруп. Здесь не обойтись без специальных инструментов, потому что для начала необходимо высверлить в обломке отверстие.
  • Извлечение с помощью пилки или лобзика. Суть метода заключается в том, чтобы просунуть тонкую пилку под ключом. При этом наклон зубьев должен быть от замка. Чем дальше получиться засунуть изделие, тем больше шансов на успех. При обратном движении зубья захватывают за собой ключ и извлекают его из замка.

Что делать, если щадящие методы были неэффективны?

Самый простой метод: обратиться за помощью к профессионалам. Разумнее всего в ситуации со сломанным ключом в замке сразу же позвонить в специализированную компанию, пока все собственноручные попытки не привели к утрате дверей. Аварийное открывание можно заказать на сайте www.otkroy.spb.ru, где специалисты точно знают, как вскрыть замок без ущерба. Чаще всего происходит спиливание ригеля, позволяющее зайти в квартиру. В крайних случаях может понадобиться срез дверей с петель, но не всякая дверная конструкция позволяет это сделать.

Если же все щадящие методы не дали нужного результата, приходится пожертвовать замком. Для этого можно извлечь личинку любым подходящим способом: от высверливания до расшатывания и выбивания.

Помните, что всегда можно избежать подобной ситуации. Замки никогда не ломаются внезапно и обычно заранее подают сигналы, что в их работе что-то не в порядке. Если ключ начал заедать, и плохо проворачиваться – это уже повод обратиться к специалисту и заменить входной замок.