Описание Приглашаем сюда всех тех, кому небезразлично и кому есть что сказать по поводу того, что мы с Вами ежедневно едим и пьем, чем мы кормим своих детей?! Делитесь знаниями, любым опытом и наблюдениями, субъективными мнениями! Здесь все можно и, даже, приветствуется! Конечно, ждем не только негативные отзывы о некачественных товарах и недобросовестных производителях продуктов питания, но и хорошие оценки для самых достойных товаров категории Food & Drinks!

Экспертов удивили колебания цен в Питере на одни и те же продукты

Журналисты «Комсомолки» в качестве покупателей посетили 14 разных торговых точек Санкт-Петербурга. Они побывали и в сетевых гипермаркетах, и в магазинах шаговой доступности, и даже на одном из рынков. И установили, что разница в цене на одни и те же продукты может достигать в разных магазинах «северной столице» аж 150-ти рублей.

Меньше всего отличаются цены на овощи. Рекорд разницы в цене был зафиксирован с сыром «Маасдам». В среднем его цена составляет 260-290 рублей за килограмм. А в «Семье» он стоит 402 рубля. Гречка была обнаружена только в восьми магазинах. Ее средняя цена – 52-59 рублей за упаковку. Дороже всего гречка в «О’кей» – 76,4 рубля. Чуть дешевле гречка на Сенном рынке – 70 рублей. Цена на мясо и рыбу на рынках, вопреки устоявшемуся мнению, вполне сопоставима с ценой в магазинах. И там, и тут цена на овощи также почти не отличается.

Любопытно, что в «Пятерочке» исследователи рынка заметили, что на полках сразу два ценника на один и тот же товар: докторскую колбасу компании «Пит-продукт». Только один ценник был от второго сентября, а другой – от одиннадцатого. И разница в цене составила, таким образом, 30 рублей.