Современные очки: комфорт, эффективность, технологии

Методов коррекции зрения известно немало. И все-таки очки, как и ранее, популярны. Выбирать есть из чего. Но где можно покупать очки? С лотка на рынке? Или в магазине «Оптика»? На чем сосредоточиться при покупке? Ответы на эти и многие другие вопросы могут интересовать тех, кто нуждается в очках. И об этом мы сейчас поговорим.



Есть немало торговых точек на рынке, которые покупают очки оптом и предлагают широкий ассортимент такого товара потребителям. Причем тем, кто не стремятся перед покупкой подержать в руках очки, а доверяют продавцу, проще всего приобрести товар через интернет.

Однако заказ нужно делать предусмотрительно. А потому, чтобы получить то, что надо, прежде всего, обратитесь к офтальмологу. Ведь даже в самых хороших магазинах оптики зрение обычно не проверяют. Помните, что именно врач должен определить, какие вам выписать стекла. Он же проведет измерение расстояния между зрачками. Полученные данные будут указаны в рецепте, с которым и нужно обратиться в оптику.

Вам предстоит затем определить, какие именно линзы подходят вам лучше. Многие привыкли к стеклянным линзам. Однако, когда значительная близорукость, они бывают слишком тяжелыми. А глаза в них визуально воспринимаются намного меньше, чем фактические. Ко всему не так просто к таким линзам подобрать оправу.

Не забывайте, что есть стеклянные линзы, но облегченные. И даже существуют пластиковые линзы. В их документации принято указывать так называемый коэффициент преломления. Чем он выше, тем тоньше стекла. А ведь они дают одинаковую коррекцию зрения. Хорошо, когда индекс больше 1,6.

Есть смысл проверить, имеется ли на линзах из пластика упрочняющее покрытие. Обычно оно имеется, но проверить нужно. Помните и о том, что антирефлексное покрытие линз намного улучшает их светопропускную способность. С подобными линзами глаза устают меньше.

Фотохромные линзы называют «хамелеонами». Они также популярны. Ведь это защита на все 100 процентов от ультрафиолетовых лучей. А в итоге утомляемость глаз при сильном свете солнца меньше. Поляризующие линзы тоже востребованы. Они не пропускают блики и предоставляют возможность хорошо рассмотреть предметы на любом расстоянии. Значит, они смогут заменить разные очки, выписанные врачом.

Конечно, при покупке очков нужно выбирать и хорошую оправу. Если она из пластмассы, то носоупоры фиксированные, что создает некоторые неудобства. В оправах из металла лучше выбирать мягкие носоупоры. Обычно их делают из силикона, а крепят на винтах. И потому есть возможность располагать их в удобное положение.