Описание Все мы пользуемся широким спектром жилищно-коммунальных услуг. Всем нам важно, чтобы дома всегда было тепло и светло, из крана шла и горячая, и холодная вода установленного качества. К сожалению, в реальной жизни мы сталкиваемся с огромным количеством проблем. Как бороться с ними, к кому обращаться за помощью, сколько на самом деле мы должны платить за услуги и можно ли сэкономить - ответы на эти вопросы вы найдете в этом сообществе.

Принудительные операции со счетчиками воды, называемые в московских актах ТО КПУ, незаконны

Партия «ЯБЛОКО» направила ряд обращений в столичное УФАС, ФАС России, Генпрокуратуру РФ, Роспотребнадзор, Мэру Москвы и Президенту РФ с просьбой отменить незаконные платежи для москвичей за техническое обслуживание приборов учета воды.

В платежных документах появилась графа ТО КПУ – техническое обслуживание квартирных приборов учета воды, за которое москвичи должны платить от 480 до 515 рублей в год. При этом ремонт счетчика и его проверка в то самое техническое обслуживание не входит.

«Мэрия установила эту обязательную услугу в нарушение федеральных законов и нормативных актов, гражданского кодекса и конституции. Дело в том, что никакое федеральное законодательство не требует от потребителя – то есть от нас с вами – заключать договор ТО КПУ, проводить некие описанные в актах мэрии операции с приборами учета воды, и, тем более, оплачивать их управляющим организациям. Такие требования правительства Москвы не входят в его компетенцию», – говорит руководитель Школы активного горожанина Татьяна Овчаренко.

«Фактически с принятием регламента от 26.09.09 и постановления от 10.02.04 № 77-ПП введен незаконный побор в пользу управляющих организаций. Указанные акты придают легитимность откровенно незаконным действиям управляющих организаций по навязыванию оплаты за не имеющие потребительской ценности операции с квартирными приборами учета воды.
Эти акты Правительства Москвы грубейшим образом нарушают права москвичей-владельцев приборов учета воды, требуя от них необоснованных расходов. Ежегодно москвичи вынуждены выплачивать за навязанное, необязательное техническое обслуживание до миллиарда рублей», – говорится в обращении партии к мэру города.

«ЯБЛОКО» просит отменить незаконные положения постановления №77-ПП об обязательном техническом обслуживании квартирных приборов учета воды и поручить ГУИС остановить начисление ТО КПУ в платежные документы горожан.
http://www.mosyabloko.ru/archives/8223