Суд подержал позицию ФАС России в отношении Красноярской региональной энергетической компании

28 ноября 2011 года Арбитражный суд г. Москвы оставил в силе решение и предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) о признании ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» нарушившей антимонопольное законодательство (часть 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции»).



Напомним, что 30 мая 2011 года ФАС России признала действия ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» ограничивающими конкуренцию.

Ранее в ФАС России обратилось ООО «Монтаж-Строй» с жалобой на ООО «Красноярская региональная энергетическая компания», необоснованно отказавшей в заключении договора об осуществлении технологического присоединения путем перераспределения мощности.

Комиссия ФАС России установила, что ООО «Монтаж-Строй» и ОАО «Красноярский завод прицепной техники» заключили между собой соглашение о перераспределении мощности. В соответствии с Правилами технологического присоединения, компании направили в ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» уведомление о заключенном соглашении, а также запрос о расчете стоимости технологического присоединения по индивидуальному проекту (с необходимыми приложениями).

Однако ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» отказало в перераспределении мощности по не предусмотренному Правилами основанию.

ФАС России выдала ООО «Красноярская региональная энергетическая компания» предписание об устранении допущенных нарушений.

Справка:
В соответствии с пунктом 34 Правил технологического присоединения заявители (за исключением лиц, указанных в пункте 12.1 Правил, присоединенная мощность энергопринимающих устройств которых составляет до 15 кВт включительно, заявителей, указанных в пунктах 13 и 14 Правил, а также заявителей, присоединенных к объектам единой национальной (общероссийской) электрической сети, заявителей, не внесших плату за технологическое присоединение либо внесших плату за технологическое присоединение не в полном объеме), имеющие на праве собственности или на ином законном основании энергопринимающие устройства, в отношении которых до 1 января 2009 г. в установленном порядке было осуществлено фактическое технологическое присоединение к электрическим сетям, вправе по соглашению с иными владельцами энергопринимающих устройств снизить объем присоединенной мощности (избыток, реализованный потенциал энергосбережения и др.) собственных энергопринимающих устройств с одновременным перераспределением объема снижения присоединенной мощности в пользу иных владельцев в пределах действия соответствующего центра питания.