В эфире Первого канала премьера - художественно-документальный фильм "Выбор агента Блейка"



На Первом канале - невероятная история бывшего офицера британских спецслужб, ставшего одним из самых успешных агентов, работавших на Советский Союз. В основе фильма воспоминания самого Блейка, а также уникальные исторические документы, долгие годы хранившиеся под грифом “секретно”.
Этого человека преклонного возраста давно уже называют Георгием Иванычем, но настоящее его имя Джордж Блейк. Вряд ли 60 с лишним лет назад молодой офицер британской разведки предполагал, что станет одним из самых ценных советских агентов, будет носить позывной Гомер и про него снимут фильм. Но вышло все именно так.
Разговор с сотрудником советской контрразведки произошел весной 51-го. За три года до этого британские спецслужбы направили Блейка в командировку на Корейский полуостров, где он попал в плен к северокорейским военным. Именно в плену Блейк прочитал “Капитал” Маркса, и идея построения мирового коммунизма захватила его всецело. Работать на Советский Союз он хотел за эту идею. Никаких денег - таково было его условие.
“Благодаря его информации советская контрразведка знала, что скрывается за лицом того или иного дипломата, журналиста, коммерсанта”, - рассказывает полковник в отставке, ветеран службы внешней разведки Виталий Коротков.
За почти 10 лет работы на советскую разведку Блейк раскрыл 400 иностранных агентов, больше, пожалуй, не раскрыл никто. Но главным успехом Гомера считают провал тайной операции американских и британских спецслужб, которые в середине 50-х вырыли под Берлином туннель и подключились к советским кабелям связи, перехватывая секретную информацию.
По словам ветерана службы внешней разведки Виталия Короткова, благодаря Блейку по кабелям шла дезинформация, выгодная советским военным структурам.
Гомера предал польский разведчик- перебежчик. Весной 1961 года Блейка приговорили к 42 годам тюрьмы. Но через 6 лет ему удалось бежать.
Как говорит Блейк, он знал, что обменивать его не будут, потому что англичане категорически не обменивают своих подданных.
Перейдя несколько границ, Джордж Блейк в конце концов оказался в Советском Союзе. Там его встретили, как и подобает встречать героя. 7 ноября 1967 года Гомер наблюдал за военным парадом прямо у кремлевской стены. С тех пор Джордж Блейк живет в России.
“Лучшие годы моей жизни - это те, которые я прожил в Советском Союзе и России”, - говорит Джордж Блейк.
Блейк всегда был невидимкой. По-другому при его работе и не могло быть. Но приходит время, когда человек должен открыть другим не только имя, но и лицо. Особенно, если это человек, который так и не отказался от своей мечты.
Итак, первая серия фильма - сегодня вечером, начало в 22:30.