Центробанк не видит негативного влияния антитурецких санкций на потребительские цены
  • 0
Центробанк не видит негативного влияния антитурецких санкций на потребительские цены
По сообщению Банка России, внешнеторговые ограничения России в отношении Турции, которые вступили в силу 1 января нынешнего года, не сказались отрицательно на потребительские цены. В сообщении регулятора говорится о том, что цены на помидоры и апельсины, на импорт которых из Турции ранее приходилась немалая доля, стали меньше.

Фактор сезонности при этом исключается. Темп прироста цен на продовольственные товары в целом также без учета фактора сезонности в январе текущего года стал меньше по сравнению с декабрем. Напомним, что президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. Документ был подписан после того, как 24 ноября прошлого года истребитель ВВС Турции сбил в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24.

С начала текущего года Россия запретила ввозить из Турции многие продукты. Это репчатый лук, цветная капуста, курятина, томат, яблоко, груша, персик, слива, клубника, огурец, апельсин, мандарин, виноград. Отметим, что ранее руководитель Минпромторга Денис Мантуров говорил о том, что министерство имеет еще и другие предложения, направленные на то, чтобы ограничить деятельность турецких компаний.
  • 12 февраля 2016 г. 18:09:44