Сумма взносов на капремонт приближается в 2015 году к 100 млрд. рублей
  • 0
Сумма взносов на капремонт приближается в 2015 году к 100 млрд. рублей
Фонд ЖКХ предоставил информацию «Российской газете», в которой говорится о том, что в минувшем году жителями многоквартирных домов было собрано на капитальный ремонт 96,9 млрд. рублей. Доля собираемости взносов составила 76,3%, что примерно на 11% больше, чем в предыдущем году.

Это означает, что большинство россиян поняли, что необходимо софинансировать ремонтные работы в своем доме. Впрочем, есть регионы, которые сильно отстают в этом вопросе. Скажем, в Тыве взносы делали лишь 14,6% собственников жилья, в Северной Осетии – 12,3%, на Чукотке и в Кабардино-Балкарии – около 7%, а в Ингушетии – и вовсе 1,8%. В указанных регионах ищут возможность исправить положение.

По словам министра строительства и ЖКХ М. Меня, если людям объяснить, что деньги строго будут направлены на ремонт их собственных подъездов, то никакой проблемы в том, чтобы собрать деньги, не будет. Уже нет проблемы собрать средства в Белгородской, Костромской, Тульской и Ленинградской областях, Республике Татарстан, городе Москва.

В 2015 году в итоге капитально отремонтировали свыше 20 тыс. многоквартирных домов, а могло быть и больше. На капремонт было собрано примерно 100 млрд. рублей, а использовано лишь 25 миллиардов. Как сказал вице-премьер правительства РФ Д. Козак, подобная ситуация недопустима. Все деньги необходимо использовать в тот год, когда их внесли.
  • 4 марта 2016 г. 19:15:40