Трудоустройство выпускников вузов предлагают проводить по новым правилам
  • 0
Трудоустройство выпускников вузов предлагают проводить по новым правилам
Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Госдумы Ольга Баталина сообщила, что в текущем году у тех, кто закончит высшие и средние профессиональные учебные заведения, станет меньше проблем с трудоустройством: государство окажет помощь выпускникам, чтобы они могли найти работу после защиты диплома.

Для работодателей, которые готовым принять на работу выпускников, будет предусмотрена компенсация расходов. В течение шести месяцев в случае, если они примут выпускника на постоянную работу, и в течение трех месяцев – на временную. Чтобы выполнить эти и другие мероприятия в сфере труда, в регионах необходимо будет принять свои программы занятости. Это предоставит возможность получить целевые субсидии из федерального бюджета.

Государство видит проблему несоответствия качества образования потребностям рынка труда. Ведь молодые специалисты с дипломами не всегда выдерживают конкуренцию, не могут найти работу по специальности. В министерстве труда сказали, что проблему можно решить в случае разработки детальных профессиональных стандартов с учетом потребностей реальной экономики.

Эти стандарты готовят с привлечением профессиональных и отраслевых объединений. Это поможет высшим и средним профессиональным учебным заведениям лучше понимать, каким требованиям должны соответствовать молодые специалисты. Ведь перед защитой диплома студент знает, что здесь качественные услуги по переплету дипломов. Но при этом он часто не знает, что его ждет на рынке труда. А хотелось бы, чтобы в ближайшей перспективе его ожидала работа по специальности на каком-то престижном предприятии.
  • 15 марта 2016 г. 20:06:41