Уровень инфляции в России стабилизировался
  • 0
Уровень инфляции в России стабилизировался
Росстат представил свежие данные по уровню инфляции в России. Они говорят о том, что он стабилизировался на определенном уровне. Ведь уже шесть недель подряд показатели инфляции держатся на уровне 0,2%. Это относится и к самой актуальной информации за неделю с 16 по 20 февраля текущего года.

Это означает, что с начала нынешнего года рост потребительских цен составил в общей сложности 1,5%, как информирует официальный сайт статистического ведомства России. Это существенно меньше по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Тот же Росстат сообщает, что по итогам февраля 2015 года инфляция достигла 2,2%.

Текущие данные 2016 года позволяют экспертам сделать вывод о том, что в настоящее время рост потребительских цен в годовом исчислении уже снизился до показателя 8,8%. Это примерно соответствует тем прогнозам, которые ранее дали Центральный банк России и экономический блок российского правительства.

Однако за неделю с 16 по 20 февраля 2016 года некоторые виды товаров и услуг все же значительно поднялись в цене. Так, на 0,7% подорожала за этот период мороженая рыба, на 0,6% – чай, на 0,3-0,4% – подсолнечное масло, сахарный песок, гречневая крупа, карамель и шоколадные конфеты.
  • 25 февраля 2016 г. 19:31:03