Защита прав потребителей в России будет идти по-новому
  • 0
Защита прав потребителей в России будет идти по-новому
В России с 1 августа начинает действовать закон, который сокращает возможности общественных организаций и в то же время расширяет полномочия Роспотребнадзора по защите прав потребителей. Новшества вводит Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

По мнению представителей общественных организаций, которые стоят на страже прав потребителей, этот документ уточняет функции организации государственного и муниципального контроля. В новой редакции закона четко разграничены полномочия государственных органов, в частности Роспотребнадзора, и общественных объединений потребителей. Убрана вызывающая ранее много нареканий норма о проверочной деятельности общественных объединений потребителей с составлением акта проверки.

Председатель Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаил Аншаков высказал официальную точку зрения на данное нововведение: "Наличие в законе декларированного права на составление актов общественниками являлось ничем иным, как мнимым правом. Составить акт можно, но властных и административных полномочий у общественников нет и быть не может. Поэтому с актом приходилось в лучшем случае идти в Роспотребнадзор, для которого он тоже не являлся тем документом, на который ведомство обязано реагировать в 100% случаев". Кроме того, данное спорное положение закона, по мнению Председателя ОЗПП, создавало почву для деятельности различных псевдопотребительских организаций, которые создавались только с целью занятия мелким вымогательством у слабо подкованных юридически предпринимателей.

Подчеркнем, что теперь федеральные органы власти могут осуществлять контроль и надзор по соблюдению закона о техническом регулировании. Все остальное, что касается потребителей, — сфера компетентности Роспотребнадзора. Теперь Роспотребнадзор должен готовить ежегодный государственный доклад о защите прав потребителей. В его обязанности входит также ведение статистики и анализ случаев причинения вреда человеку.

Теперь действующее законодательство дает право общественным организациям удостовериться, соответствует ли качество товара или услуги государственным нормативам, в полном ли объеме представлена информация о товаре или услуге, соотвествует ли она действительности. То есть могут делать ровно тоже, что и рядовой потребитель. В случае если общественники замечают нарушение закона, они могут уведомить контрольные органы.

Представители общественных объединений не смогут просить предъявлять накладные и бухгалтерские документы. Продавец обязан предъявить только те документы, которые положено показывать потребителям: информацию о товаре, услуге, сертификаты.
  • 25 июл 2011 в 16:48