Шарики картофельные с сыром и ветчиной во фритюре

На какие-то важнейшие праздники рекомендуется готовить особые блюда, а особенно это касается закусок, которые должны быть неповторимыми.



Так, для праздника приготовить можно отличные шарики картофельные с сыром и ветчиной, готовить их нужно будет во фритюре. Вкусные и полезные мясные деликатесы купить в спб не составит труда, в том числе и ветчину. Для нашего блюда так же можно использовать и буженину.


Получается такая закуска изнутри очень нежной, а снаружи во время приготовления во фритюре на ней образуется прекрасная, очень сочная корочка, готовится такая вкуснятина в общей сложности тридцать минут.


Итак, понадобятся следующие компоненты:

- сыр любых твердых сортов на свое усмотрение (120 г);

- картошка толченая готовая (540 г);

- соль каменная (на свой вкус);

- дольки чесночные крупные и очищенные (три штуки);

- специи любые, а можно и смесь (на свой вкус);

- ветчина постная (160 г);

- масло нерафинированное подсолнечное для обжаривания (210 мл);

- панировочные домашние хлопья домашнего производства (одиннадцать ст. ложек с горкой);

- пшеничная высокосортная мука (две ст. л. с горкой);

- куриное яйцо отборное свежее (3 штуки).


Заранее приготовить следует толченую картошку, тогда время приготовления шариков сократится еще больше, причем, в такой заготовке не должно присутствовать никаких лишних компонентов, таких как масло сливочное, молоко или вода. Можно только добавить в мятую картошку совсем немного соли и не более того.
Ветчину, желательно, копченую, нарезать необходимо самыми мелкими кусочками, что касается чесночных долек, то их необходимо порубить, далее необходимо опять заняться толченой картошкой, в которую выложить необходимо куриное яйцо сырое.


Далее добавить в картофельное пюре в необходимом количестве специи, а также рубленый чесночок и мелкие кубики ветчины, все эти компоненты следует перемешать, затем насыпать в определенном количестве еще и пшеничную муку. Еще раз перемешать до однородности все, после этого небольшими кубиками нарезать следует еще и твердый сыр. Добавить в отдельную тарелку оставшиеся куриные сырые яйца и взбить их при помощи венчика в плотную пенистую смесь.


Сформировать из картофельного теста лепешечки, в их центральную часть добавить немного сыра, далее сформировать небольшой и аккуратный шарик, точно таким же образом поступить необходимо и с другими заготовками.


Далее в тарелку с хорошо взбитой яичной смесью выложить нужно по одному все картофельные шарики, затем сразу же обжарить такие заготовки с сыром во фритюре.