Возможности 3D-принтера с фрезерно-гравировальным комплектом


Технологии трехмерной печати находят свое применение во многих областях человеческой деятельности. Небольшие настольные 3D-принтеры в своей работе используют конструкторы, разработчики радиоэлектронных устройств, архитекторы, производители рекламы и дизайнеры. Мощные системы трехмерного моделирования и послойного наплавления применяются на производстве. Возможности этого класса устройств огромны, но иногда их оказывается недостаточно.

Чего не хватает конструктору? Создание действующей модели или прототипа не заключается только в написании программы для изготовления трехмерного изделия. Часто разработчику требуется сделать фрезеровку, гравировку или резку материала для различных целей:


обработать медь, текстолит или печатную плату на фрезерном станке;выполнить качественную гравировку пластика для прототипа рекламной конструкции;изготовить модель сложного художественного фасада здания;изготовить форму под литую рельефную табличку;обработать композитную панель;раскроить и сделать гравировку алюминия.
Все эти и многие другие операции приходится выполнять на стороннем оборудовании, отвлекаясь от процесса разработки.

Фрезерно-гравировальные комплектыРешить проблему и облегчить процесс разработки помогают специальные комплекты для фрезерно-гравировальных работ, которые делают из 3D-принтера компактный фрезерно-гравировальный станок.

Модель FDM-принтера SkyOne имеет легкосъемный экструдер, который легко меняется на малогабаритный лазер для раскройки материала, либо шпиндель для выполнения гравировки и фрезеровки. Это позволяет проводить фигурный раскрой и гравировку листовых материалов в процессе разработки.

Двигатели, управляющие рычагами экструдера SkyOne, расположены по сдвоенной схеме SCARA. Сами рычаги алюминиевые и работают на радиально-упорных шарикоподшипниках с автоматической выработкой люфта. Этим достигается требуемая жесткость в вертикальном направлении при гравировке мягких металлов или фрезеровании пластиков.

Разработчики могут применять гравировку для нанесения маркировки на поверхность прототипа или создания элементов декора на трехмерной модели. Все операции, связанные с обработкой материалов, предварительно задаются программно. Программное обеспечение в этом случае сложнее, чем у традиционных трехмерных принтеров.

Использование SkyOne не требует применения дополнительного производственного оборудования в процессе разработки. Все операции по фрезеровке, резке материала, изготовлению прототипа делаются на одном устройстве в различных режимах работы принтера.