Полезные советы по выбору обоев в детскую комнату



Даже самый маленький малыш это уже личность со своим характером, темпераментом. Создавая комнату для ребенка, нужно обязательно учитывать эти качества ребенка. Ведь малыш проводит в своей комнате много времени: он там играет, отдыхает, занимается творчеством и т.д. Неправильно подобранные обои могут вызывать негативные эмоции, раздражительность и плохое самочувствие.


На сегодняшний день ассортимент обоев очень широк, поэтому выбирать нужно очень ответственно. Например, на странице https://oboi-ma.ru/oboi/f/room-detskaya/ обои для детской комнаты представлены в самых разных вариантах и расцветках, потребителям здесь есть из чего выбрать. Самое главное, на что должны обратить внимание родители - это материал, из которого изготовлены обои. Он должен быть экологически чистым, чтобы не вызывать аллергию у ребенка.


Лучше выбирать бумажные обои


Они будут и «дышать» и не содержать синтетических добавок, различных отдушек. Они недорогие по цене, поэтому вы сэкономите семейный бюджет. Можно также использовать моющие обои, поскольку дети часто любят показать свои художества на всеобщее обозрение. Таким образом, насмотревшись на художества, всегда сможете их вытереть. Виниловые тоже можно использовать, но будьте готовы к тому, что их легко повредить.


Цветовая гамма


Психика ребенка еще только формируется, поэтому цвет обоев в комнате очень важен. Если ребенок уже довольно большой и может сам объяснить, что он хочет, обязательно прислушайтесь к его мнению. Ведь это будет в дальнейшем его личное пространство, в котором он должен себя чувствовать комфортно. Цвета должны быть светлые, пастельных тонов. Не рекомендуется использовать яркие «кричащие» тона. Это будет только раздражать ребенка. Рисунок в детской комнате допускается, но опять-таки неагрессивного характера. Прекрасно будут смотреться:

- герои из мультиков,

- животные,

- морская тематика.


Для детей с гиперактивностью лучше использовать цвета нежные (персиковый, розовый, абрикосовый), а эмоциональным детям - холодные (голубой). Для пассивного ребенка допускается в использовании рисунка ярких цветов, но не сильно частый рисунок. Для совсем маленьких малышей можно использовать на основном спокойном цвете картинку, в которой будут использованы неагрессивные рисунки (например - сюжет из сказки), это даст малышу возможность познавать мир, развивать эмоции, моральные качества, доброту. Обои также можно будет дополнить в интерьере подходящим по цвету и стилю напольным покрытием.


Мальчики и девочки


Конечно, обои для мальчиков и девочек отличаются. Обои для мальчиков могут быть наполнены приключениями, спортивной тематикой (это будет прививать любовь к спорту), военной тематикой (карты, виды оружия). Все эти особенности будут развивать у ребенка дух стремления к победе, соперничества, активной позиции.


Для девочек подойдут обои с использованием рисунка с тематикой:


- природы,

- цветов,

- бабочек.

Это будет способствовать воспитание у девочки хозяйственности, созданию уюта.


Если у вас в комнате будут находиться два ребенка (разнополые или с разницей в возрасте), лучше отказаться от тематических рисунков. Используйте нейтральные тона, которые вы сможете украсить с помощью дизайна в зонах каждого ребенка (картины, наклейки, рамки).


Не забывайте, каждый ребенок - это уже личность, которая, однако, только формируется, и нужно прислушиваться к его потребностям и желаниям.