Отделываем кухню керамической плиткой



При выборе плитки Керама Марацци для отделки необходимо в первую очередь обращать внимание на рекомендации по использованию покрытия. Плитка для пола отличается более высокой прочностью и износостойкостью, рельефностью покрытия и влагостойкостью, что связано с условиями ее использования. Плитка для стен обладает меньшей прочностью, но более устойчива к воздействию высоких температур, имеет более гладкую поверхность, облегчающую уход и уборку.


Также следует обратить внимание на цветовую палитру. Безусловно, поверхности на полу и на стенах должны сочетаться между собой и по цвету, и по фактуре. Только так возможно добиться полной гармонии в выбранном помещении.


Фартук на кухню


Если перед вами стоит задача по обновлению интерьера кухни и вы не знаете, с чего начать, то предлагаем ознакомиться со следующими рекомендациями:


- наиболее распространенным вариантом цветового решения в отделке является использование светло-бежевого, бежевого, серого и белого цвета. При выборе чаще всего отдается предпочтение гладкой глянцевой плитке без рельефа, что значительно облегчает процесс ежедневного ухода за покрытием. Кроме того, в случае выбора материала с матовым покрытием, хозяйке придется больше времени тратить на уборку, так как на матовом покрытии следы и разводы видны более четко, чем на глянцевом. За счет зеркального блика глянцевого покрытия можно добиться эффекта расширения пространства, что очень важно для маленьких помещений;


- изделия с рельефной поверхностью рекомендуется использовать в местах, не подверженных частому загрязнению. Для фартучной зоны лучше отказаться от такого варианта отделки;


- цвет фартучной зоны, безусловно, должен гармонировать со стенами и полом кухни. Если вы не очень ограничены в средствах, то лучшим вариантом для покрытия фартука может стать итальянская декоративная плитка с выработкой под камень. Такой вариант покрытия наилучшим образом скроет все небольшие загрязнения. Если такой вариант не подходит, то можно рассмотреть возможность отделки фартука плиткой размером 10Х10 с различным мозаичным узором;


- при монтаже необходимо учитывать расположение нагревательных приборов и электрических печей, которые могут нагревать поверхность, контактирующую с материалом. В таких местах для исключения случаев выпадения плитки лучше использовать клей или растворы, которые не изменяют свои свойства под действием температуры. На эксплуатационных характеристиках такое нагревание никак не сказывается, так как керамика очень хорошо проводит тепло.


Плитка для пола на кухне


Перед монтажом необходимо тщательно выровнять пол. Чем больше по размеру каждый элемент, тем ровнее должен быть черновой уровень пола. Иначе невозможно будет обеспечить длительный срок службы пола. Если вы задумались над устройством «теплого пола», то все подготовительные работы также нужно завершить до монтажа плитки.


При выборе обращайте внимание на рекомендации производителя. Нельзя на пол укладывать плитку, предназначенную для облицовки стен. Напольное покрытие всегда находится под более высоким уровнем нагрузки, а изделия, предназначенные для облицовки стен, на такой уровень нагрузки не рассчитаны. Специалисты рекомендуют для облицовки пола кухонь выбирать плитку 3-го класса по PEI, или 5-го по ГОСТу, с коэффициентом трения не ниже, чем 0,4.